Posted 22 сентября 2022,, 13:53

Published 22 сентября 2022,, 13:53

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

МВД Удмуртии опровергло информацию о мобилизации водителей на дорогах

МВД Удмуртии опровергло информацию о мобилизации водителей на дорогах

22 сентября 2022, 13:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
В МВД Удмуртии назвали «фейком» распространяемый по соцсетям документ, согласно которому в рамках объявленной частичной мобилизации сотрудники ГИБДД якобы должны останавливать на дорогах автомобили с мужчинами за рулем и направлять их в военкоматы.

Документ от 21 сентября 2022 года издан якобы МВД России и предназначен для региональных управлений внутренних дел. В нем перечислены указания в связи с объявленной с 21 сентября частичной мобилизацией. В частности, сказано, что с 22 сентября в России представители военкоматов будут дежурить на стационарных постах ГИБДД, а на дорогах в городах будут дежурить мобильные группы, которые будут «мобилизовывать» водителей.

«Производить остановку легковых транспортных средств под управлением граждан мужского пола. После проверки документов направлять их к представителям военных комиссариатов», - написано в приказе.

«МВД России официально заявляет, что данный опубликованный скан якобы указания ГУОБДД МВД России является фейковым, а содержащиеся в этом «документе» сведения – ложными», – прокомментировали в МВД Удмуртии, добавив, что этот лже-документ распространяют украинские и некоторые российские телеграм-каналы.

Отметим, в телеграм-канале «Война с фейками» сделали подробный разбор ошибок, свершенных при изготовлении «документа». Кроме грамматических и пунктуационных ошибок, авторы фейка допустили ряд неточностей, которые никогда не встретятся в реальном документе МВД.

«Представители ГУОБДД вряд ли могут входить в мобильные группы: их нет в регионах, это офисные сотрудники управления по безопасности дорожного движения. Патрульные полицейские, отвечающие за дорожное движение называются инспекторами ГИБДД. На документе размещена личная подпись Владимира Кузина. Однако, сейчас в органах МВД используются индивидуальные цифровые электронные подписи. Кроме того, руководители подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне не входят в главное управление. Наконец, в регионах нет подразделений ГУОБДД. Дорожной полицией руководят начальники УГИБДД ГУ МВД России по определенной области, краю или республике», - сообщили в телеграм-канале.

Сотрудники МВД просят жителей быть бдительными и е поддаваться на провокации, а использовать информацию исключительно из официальных источников.

Отметим, 21 сентября жителям Ижевска стали приходить СМС с призывом явиться в военкомат для отправки в рамках частичной мобилизации. В военкомате Udm-info сообщили, что никогда не делают подобных рассылок, и пояснили, как доставляют повестки призывникам.

"