Posted 22 октября 2012,, 07:18
Published 22 октября 2012,, 07:18
Modified 17 октября 2022,, 13:20
Updated 17 октября 2022,, 13:20
Президент Удмуртии Александр Волков 17 октября подписал Указ о присуждении государственных премий УР в 2012 году. Премии удостоены 25 человек, вклад которых в области науки, технологий, культуры, был оценен руководством республики.
Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, государственные премии УР в области науки и технологий в 2012 году присуждены:
- за разработку, постановку на серийное производство линейки систем погружной телеметрии:
Главатскому Юрию – инженеру-программисту второй категории ОАО «Ижевский радиозавод»;
Наговицину Алексею – инженеру конструктору второй категории ОАО «Ижевский радиозавод»;
Токмакову Николаю – начальнику конструкторского бюро ОАО «Ижевский радиозавод»;
Чернову Дмитрию – начальнику конструкторского бюро ОАО «Ижевский радиозавод»;
Феофилактову Сергею – главному конструктору направления радиоэлектронной аппаратуры топливно-энергетического комплекса ОАО «Ижевский радиозавод»;
- за создание и внедрение в производство сеялок культиваторов СК-3,6, СК-3,0, СК-3,0Б и на базе их посевных комплексов «Глазовчанка»:
Веретенникову Николаю – генеральному директору ОАО «Реммаш»;
Курочкину Андрею – инженеру-конструктору ОАО «Реммаш»;
Максимову Николаю – иженеру-конструктору ОАО «Реммаш»;
Максимову Алексею – заместителю главного инженера ОАО «Реммаш»;
Чупину Ивану – инженеру-конструктору ОАО «Реммаш»;
- за разработку и внедрение новых технологий настройки фазированной антенной решетки зенитно - ракетных комплексов противовоздушной обороны:
Вилисову Виктору – пенсионеру;
Саламатову Владимиру – посмертно;
Шарипову Насиру – ведущему инженеру-конструктору ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол»;
Шерстянникову Юрию – начальнику тематического отдела особого конструкторского бюро ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол»;
- за перспективу производства корпусных труб коррозионностойкого исполнения:
Волкову Евгению – инженеру-технологу ЗАО «Ижевский опытно-механический завод»;
Городенкову Александру – начальнику цеха № 4 ЗАО «Ижевский опытно-механический завод»;
Кузнецову Антону – заместителю генерального директора по управлению производством ЗАО «Ижевский опытно-механический завод»;
Орловой Наталье – главному металлургу ЗАО «Ижевский опытно-механический завод»;
Хисматуллину Рамилю – главному технологу ЗАО «Ижевский опытно-механический завод»;
Кроме того, в области литературы, искусства и образования за документально-публицистическое произведение «Не отступая – быть самим собой» премии удостоен Николай Украинец – член Союза писателей РФ.
За создание системы начальной профессиональной подготовки национальных творческих кадров премии присуждены:
Густеневой Ольге – преподавателю высшей квалификационной категории хорового отделения «Республиканской детской школы искусств»;
Зубкову Владимиру – преподавателю высшей квалификационной категории отделения народных инструментов «Республиканской детской школы искусств»;
Морозову Василию – преподавателю высшей квалификационной категории художественного отделения «Республиканской детской школы искусств»;
Свининой Алле – преподавателю высшей квалификационной категории секции фортепиано «Республиканской детской школы искусств»;
Устюговой Нине – пенсионерке.