Posted 22 октября 2018,, 14:33

Published 22 октября 2018,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

После посещения рынка пенсионерка из Ижевска не досчиталась 20 тысяч рублей

22 октября 2018, 14:33
Возбуждено уголовное дело.

На рынке в Ижевске неизвестные ограбили 70-летнюю пенсионерку, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

20 октября в дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении 20 тыс. рублей обратилась 70-летняя пенсионерка. В ходе опроса потерпевшей было установлено, что в этот день пенсионерка посещала рынок на ул. Холмогорова. В один из моментов из ее хозяйственной сумки и пропало портмоне, в котором находились наличные.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Управление МВД России по Ижевску напоминает гражданам о необходимости соблюдать меры безопасности в местах массового пребывания граждан:

Внимательно следите за личными вещами, находясь в общественных местах и на улицах. Карманные воры любят бывать там, где многолюдно. Общественный транспорт, вокзал, кинотеатр, выставка, магазин, рынок, массовое гуляние, – вот идеальные места для карманника-профессионала.

Если в толпе вас случайно запачкал незнакомец и стал с особым рвением помогать очиститься, а через мгновение исчез – насторожитесь. Скорее всего, в вашем кармане уже нет кошелька. Карманники очень любят такой метод «работы» - толкнуть, подать руку, и в это же время вытянуть что-нибудь из кармана жертвы.

Если вас все-таки обокрали и вы обнаружили пропажу, первым делом нужно на том же месте опросить окружающих, кто и что видел. Возможно, найдутся очевидцы случившегося и смогут в последующем дать приметы и опознать карманного вора. Затем, не теряя драгоценного времени, необходимо обратиться в полицию. Телефон полиции 02 (со всех мобильных - 102).

- выходя из дома, берите с собой столько денег, сколько необходимо именно сегодня на запланированные покупки. А когда покупка дорогая, лучше рассчитываться картой, чтобы иметь при себе как можно меньше наличности.

- не складывайте деньги в один кошелек или один карман. Разложите их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. При этом важно, чтобы кошелек не оттягивал одежду.

- никогда не носите бумажник, мобильные телефоны и ценные вещи в карманах брюк. Для вора вытащить телефон или бумажник из заднего кармана - пара пустяков.

- никогда не кладите сумку или кошелек в тележку для покупок или в пакет с продуктами.

- если в ваших руках барсетка или сумка, всегда держите ее перед глазами. Закинуть ее за спину в многолюдном месте – угроза потерять ценные вещи.

- не храните в кошельках заметки с пин-кодом вашей пластиковой карточки, и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке.

"