Posted 22 октября 2019,, 16:07

Published 22 октября 2019,, 16:07

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

«Россети» станут ещё прозрачнее

22 октября 2019, 16:07
С начала будущего года группа компаний «Россети» переходит на систему налогового мониторинга. Федеральная налоговая служба России одобрила идею энергетического холдинга.

Система налогового мониторинга заработала в Российской Федерации три года назад. Данная форма контроля сводит на нет налоговые риски и сокращает время проведения налоговых проверок, информируют «Новые известия».

Перейдя на систему налогового мониторинга, компания откроет доступ в онлайн-режиме к своему налоговому и бухгалтерскому учету. Надзорный орган по первому требованию будет получать от «Россетей» ее первичную документацию с пояснениями.

ФНС станет разъяснять руководству холдинга все риски согласно данным, предоставленным до заключения сделки, во время ее заключения и до подачи налоговой декларации. Помимо этого система мониторинга ускоряет решение спорных вопросов в части применения законов.

Исполняющий обязанности заместителя гендиректора «Россетей» по экономике и финансам Павел Гребцов рассказал, что руководство холдинга добровольно согласилось перейти на систему налогового мониторинга. Стандартизация проведения налогового мониторинга не идет вразрез с мировыми тенденциями по совершенствованию взаимодействия с налоговой службой. Переход на систему позволит повысить прозрачность «Россетей» и ее инвестиционную привлекательность. Налоговые риски компании, наоборот, будут сведены к минимуму.

"