Posted 22 октября 2021,, 10:30

Published 22 октября 2021,, 10:30

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Правительство приняло комплекс мер для стабилизации цен на мясо

22 октября 2021, 10:30
Минсельхоз России анонсировал дополнительные комплексные меры поддержки животноводческим предприятиям. В том числе мясопереработчикам планируют компенсировать 10 миллиардов рублей на закупку кормов.

Как сообщает gorod55.ru, ранее 10 крупнейших мясоперерабатывающих предприятий сообщили о подорожании своей продукции на 7-20%. По словам фермеров, такая тенденция обусловлена ростом цен на сырье, упаковку, моющие средства, яичный меланж, а также другими причинами.

В Минсельхозе РФ отметили, что отечественным животноводческим и мясоперерабатывающим предприятиям приходится работать в условиях значительного повышения издержек. В большинстве своем данная тенденция возникает из-за удорожания кормовых добавок, электроэнергии, транспортных услуг, упаковки и других составляющих себестоимости.

В министерстве заявили, что в целях поддержки отрасли они в текущем году ввели «плавающую» экспортную пошлину на зерно. Также они на год продлили импорт основной кормовой составляющей — сои и соевого шрота. Для животноводов доступны льготные кредиты на закупку зерна, витаминов, на строительство и модернизацию объектов животноводства.

«Начиная с 2022 года распределение средств господдержки будет осуществляться с акцентом на эту подотрасль сельского хозяйства. Это позволит увеличить объемы производства мяса и избежать ценовых колебаний», — подчеркнули в Минсельхозе.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), самые высокие цены на все виды мяса были в августе–сентябре. Больше всего подорожала курятина — на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Сейчас один килограмм тушки стоит 160 рублей. Главной причиной роста цен называют сокращение объема предложения на рынке, связанное с заболеваниями птиц, из-за которых она имеет низкий вес, а также уменьшение объема поголовья.

Что касается свинины, то здесь нынешние показатели по сравнению с прошлым годом выросли на 25–30%. Говядина выросла в цене на 20%.

Сейчас магазины работают над тем, чтобы изменение цен на полке проходило комфортно для потребителей.

"