Posted 22 октября 2021,, 13:21

Published 22 октября 2021,, 13:21

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Ритейлеры прокомментировали ситуацию с запретом на продажу смартфонов Samsung в РФ

22 октября 2021, 13:21
По словам ритейлеров, пока не вступило в силу решение о продаже телефонов этого производителя, ими будут торговать.

Напомним, швейцарская «Сквин СА» требует запрета на продажу смартфонов Samsung в Российской Федерации. Швейцарцы утверждают, что платежный сервис Samsung Pay нарушает защищенную российским патентом «Систему электронных платежей», пишет iz.ru.

Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин заметил, что гаджеты компании Samsung стабильно входят в список лидеров продаж. Другой представитель ритейла рассказал, что продажи продолжатся даже в том случае, если Samsung отключит на своих смартфонах Samsung Pay.

Наконец, эксперты отметили, что суд запретил ввоз и продажу смартфонов именно Samsung. По его словам, на третьих лиц, например, на дистрибуторов, запрет не распространяется.

В свою очередь, управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт заявил, что у Samsung довольно высокие шансы на выигрыш патентного спора. По его словам, «патент носит исключительно общий характер и, по сути, описывает вообще любую платежную систему, используемую всеми производителями электронных устройств».

"