Posted 22 октября 2021,, 09:58

Published 22 октября 2021,, 09:58

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Россия стала первой в международном рейтинге открытости парламентов

22 октября 2021, 09:58
Опубликованы результаты исследования «Международный рейтинг открытости парламентов», проведенного Центром содействия законотворчеству. Россия заняла первое место в данном списке.

Сообщается, что аналитики центра изучали работу парламентов 16 государств с населением более 8 млн человек, в которых работает двухпалатный парламент. Это США, Канада и целый ряд европейских стран, пишет ТАСС.

Эксперты оценивали открытость парламентов по пяти ключевым критериям. Это текущая работа, диалог с гражданами, медиаактивность спикера парламента, медиакоммуникации, а также законодательный процесс. Оценивались также наличие «живых» аккаунтов в соцсетях, их популярность у аудитории и регулярность обратной связи по запросам пользователей.

Топ-5 стран с наиболее открытыми парламентами выглядит следующим образом. Россия — 80,6 балла, Италия — 74,3, Франция — 71,7, Австрия — 71,2, Испания — 67,2.

Отмечается, что нижняя и верхняя палаты парламента РФ также заняли лидирующие позиции в своих категориях. У них есть аккаунты в популярных соцсетях, а также свой канал на видеохостинге YouTube. При этом у Госдумы степень открытости больше, чем у Совфеда, — 43,1 балла против 37,6. Максимальное количество баллов — 50.

Наиболее высокие баллы среди всех рассматриваемых парламентов Государственной думе удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Государственной думы Вячеслава Володина (https://t.me/vv_volodin), собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ» (https://dumatv.ru), которое входит в пул ключевых российских общественно-политических медиа.

Руководитель направления центра, к. ю. н. Лариса Солдатова заметила, что легитимность парламента в современном мире напрямую зависит от его открытости. Примечательно то, что законодательный орган Российской Федерации оказался более открытым, чем парламенты так называемых «западных демократий».

Солдатова подчеркнула, что исследование центра базируется на прозрачных метриках. Они подтвердили тренд последних лет: парламентские коммуникации изменились за счет эффективной работы в социальных сетях и новых медиа. Помимо этого, развиваются и традиционные средства массовой коммуникации с избирателями. Речь идет о переводе в цифровой формат газет и парламентского ТВ.

"