Posted 22 октября 2021,, 08:38

Published 22 октября 2021,, 08:38

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

В Удмуртии выявили нарушения на дороге Сергино - Коровино

22 октября 2021, 08:38
Прокуратура обнаружила нарушение требований дорожной безопасности на дороге Сергино - Коровино в Балезинском районе Удмуртии.

Жители уже не раз жаловались на непроезжую дорогу Сергино - Коровино. В конце сентября здесь застрял школьный автобус. Из-за дождей глиняная дорога превратилась в трясину. Тогда жители сообщили, что ремонт должен был пройти в июле текущего года. Но оказалось, что из-за срыва подрядчиком сроков начала работ реконструкцию дороги переносят на 2022 год.

Один из местных жителей написал обращение в прокуратуру, после чего сотрудники ведомства провели проверку. Прокуроры выявили нарушения требований дорожной безопасности. В адрес главы Балезинского района направлено представление об устранений нарушений.

Как журналисту редакции сообщила местная жительница, сегодня на дороге проводятся работы.

Напомним, во время доклада о положении в Удмуртии в конце прошлого года глава региона Александр Бречалов признал, что построенные дороги в Балезинском и Кезском районах не соответствуют стандартам качества.

«Всегда важно признавать ошибки, - говорил Бречалов. - Мы дождемся весны, проведем анализ тех участков дорог, которые в течение двух лет ремонтировали в Кезском и Балезинском районах. Но уже сейчас очевидно, что ремонт дорог в этих районах — это не то, что должно было получиться. Качество меня не устраивает. Уже в осеннюю распутицу на некоторых участках образовалась колея. Да, есть много объяснений этому: сложные грунты и кочующие ключи — чего только нет. Но мы должны научиться работать в таких условиях и делать качественные дороги. Соответствующие поручения председателю правительства были даны».

Для определения технологии ремонта дорог на севере Удмуртии даже приглашали московских экспертов. Они еще в мае текущего года отобрали пробы грунта, чтобы сделать анализ и дать рекомендации по способу ремонта непроезжих дорог и укрепления их основания. Но дали ли они какие-либо рекомендации, и будут ли эти рекомендации применять на севере Удмуртии, до сей поры не известно.

"