Posted 22 ноября 2011,, 11:50

Published 22 ноября 2011,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

Обновленный биатлонный комплекс им. Демидова готов к «Ижевской винтовке»

22 ноября 2011, 11:50
В конце декабря в Ижевске на обновленном спорткомплексе им. Демидова пройдут традиционные биатлонные соревнования «Ижевская винтовка».

В конце декабря в Ижевске пройдут традиционные биатлонные соревнования «Ижевская винтовка». В этом году соревнования пройдут на обновленном спорткомплексе им. Демидова, сообщает пресс-служба Минспорттуризма УР.

Директор спорткомплекса Константин Кремер, характеризуя обновления трассы, стадиона и стрельбища, отметил, что теперь в Удмуртии можно проводить соревнования международного уровня. Новая трасса стала шире (6 м.), дополнительно будут освещаться 1,5 км трассы, а общая протяженность освещенных участков лыжни составила 4 км. Это позволит проводить тренировки круглосуточно.

Также, решен вопрос с искусственным оснеживанием трасс. В соответствии с проектом, построен большой пруд объёмом 42 000 куб. м., площадь зеркала - почти два гектара. От пруда до стадиона протянута система подачи воды, установлены насосы, закуплены четыре снеговые пушки.

Установлены новые трибуны - на 1000 и на 200 мест. Смонтированы финские установки для стрельбища, аналогичные тем, что используются на большинстве биатлонных комплексов. Специально для тренировок установлено 40 таких мишеней, а не 30, используемых во время соревнований.

Отметим, что на первую очередь реконструкции комплекса властями республики при поддержке «Газпрома» было выделено 250 млн. руб. Из этой суммы на следующий год остается еще 35 млн. руб., которые должны пойти на завершение работ. Планируется уложить чистовой слой асфальта. Во второй очереди проекта должны быть реконструированы помещения для судей и прессы. Также, отдельное здание должно появиться для спортсменов, сервисменов, медперсонала.

Константин Кремер отметил, что Ижевск будет подавать заявки на проведения международных соревнований, однако до 2014 года в международный календарь вписаться будет довольно сложно. Первой серьезной проверкой для комплекса должна стать традиционная «Ижевская винтовка», которая пройдет в конце декабря.

"