Posted 22 ноября 2012,, 05:55

Published 22 ноября 2012,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 13:12

Updated 17 октября 2022,, 13:12

Суд обязал администрацию Ижевска выплатить 30 тыс. руб. жертве бродячих собак

22 ноября 2012, 05:55
Октябрьский районный суд столицы Удмуртии удовлетворил иск к администрации Ижевска о компенсации морального вреда.

Октябрьский районный суд столицы Удмуртии удовлетворил иск к администрации Ижевска о компенсации морального вреда. Как сообщает пресс-служба суда, в январе 2012 женщина-истец подверглась нападению бродячих собак, одна из которых укусила ее в правую ногу. В результате укуса образовалась рваная рана, причинила легкий вред здоровью с кратковременным его расстройством.

В связи с полученной травмой женщина две недели находилась на больничном.

Как сообщается, «в результате нападения собак истица испытала физические и нравственные стра¬дания, обусловленные причиненной ей травмой и страхом заразиться бешенст¬вом, по¬скольку собаки являлись безнадзорными и возможными носителями вируса данно¬го заболевания. После заживления на местах укуса остались глубокие рубцы, для устранения которых потребуется косметологическое хирургическое вмешательство».

В судебном заседании представитель администрации города исковые требования не признал, полагая, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Изучив материалы дела, представленные доказательства суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований заявителя, взыскав с администрации г. Ижевска в пользу истца 30 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано в Верховном суде УР.

"