Posted 22 ноября 2018,, 07:15

Published 22 ноября 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Льготы по уплате транспортного налога получат больше жителей Удмуртии

22 ноября 2018, 07:15
Решение принято рабочей группой по корректировке законопроекта по изменению налогового законодательства.

Рабочая группа под руководством председателя Госсовета УР Алексея Прасолова и председателя правительства Ярослава Семенова подготовила изменения в налоговое законодательство, - в частности, предлагается увеличить максимальный порог мощности автомобиля, дающий право получать льготы по уплате транспортного налога, сообщает пресс-служба Госсовета УР.

К такой категории льготников относятся пенсионеры всех категорий и лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), а также ветераны боевых действий. Для этих категорий ставка транспортного налога составляет 50% по одному транспортному средству. При этом мощность автомобиля по действующему законодательству не должна превышать 100 лошадиных сил.

По предложению рабочей группы, планируется поднять планку до 150 лошадиных сил. Это увеличит число граждан, имеющих право на 50-процентную льготу по уплате транспортного налога.

Инициатива была поддержана на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Ее председатель Юрий Тюрин также пояснил, что, по решению рабочей группы, будет сохранен ряд льгот, которые планировалось отменить. В частности, для нештатных аварийно-спасательных формирований, профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований в отношении транспортных средств, являющихся пожарными, аварийно-спасательными автомобилями или приспособленными техническими средствами, не только будут сохранены налоговые льготы, но и предусмотрена возможность получать аналогичную льготу физическим лицам, чьи автомобили являются пожарными транспортными средствами.

Действующая ставка транспортного налога будет сохранена для автобусов: 40 рублей при мощности до 200 л. с. включительно, 80 рублей – свыше 200 л. с.

Для некоторых категорий автотранспорта налоговые ставки изменятся. Например, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно ставка составит 14 рублей за одну лошадиную силу. Для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л. с. включительно – 29 рублей. При этом в первоначальном варианте предлагалось повысить ставку до 32 рублей за л. с. Но после консультаций и детального обсуждения на рабочей группе пришли к единому мнению, что для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л. с. налоговую ставку установить в размере 29 рублей за л. с., что соответствует средней ставке по Приволжскому федеральному округу.

При этом льготная категория граждан с учётом 50-процентной льготы будет платить даже меньше, чем сейчас.

На основе разработанных рабочей группой предложений подготовлен новый законопроект по внесению изменений в налоговое законодательство. Этот проект закона рассмотрен вчера на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам и одобрен с учетом предложенных корректировок.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета 27 ноября.

"