Posted 22 ноября 2021,, 13:28

Published 22 ноября 2021,, 13:28

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Эксперт УК «Атон-менеджмент»: Долг «Роснано» не отразится на доходности гособлигаций

22 ноября 2021, 13:28
По словам главного управляющего УК «Атон-менеджмент» Константина Святного, уровень фундаментальной устойчивости экономики в РФ высокий, а потому вероятные проблемы с задолженностью «Роснано» существенно не повлияют на доходности государственных облигаций в России.

В пятницу «Роснано» проинформировало о прошедшем обсуждении с кредиторами и крупными держателями облигаций возможных сценариев реструктуризации, а Мосбиржа приостанавливала торги девятью выпусками облигаций предприятия, общий объем которых составил 71,5 млрд рублей. Об этом пишет издание 1prime.ru.

«Первое, что хотелось бы отметить, информации пока крайне мало, чтобы делать какие-либо выводы. Второе — эмитент предпринял усилия (приостановил торги), чтобы инвесторы не понесли чрезмерных потерь вследствие первоначальных эмоциональных реакций, которые наверняка могли бы быть в такой ситуации», — отметил главный управляющий УК «Атон-менеджмент». Константин Святный также добавил: это дает основания надеяться, что ситуация под контролем, во всяком случае пока.

При этом, отметил эксперт, ситуация сама по себе является беспрецедентной, и иллюзий быть не должно — с учетом конкретного выпуска инвесторам, скорее всего, предложат варианты реструктуризации или изменения параметров обращающихся на рынке выпусков облигаций.

По словам эксперта, вероятность дефолта пока значительно меньше, чем реструктуризация. Однако волатильность на рынке долга кратковременно может возрасти. Долгосрочный эффект, отметил он, окажется небольшим и будет определяться кредитным качеством отдельно взятого эмитента. Говорить о дефолте эмитента пока бессмысленно. «При этом фундаментальная устойчивость экономики России на высоком уровне, и на доходности госбумаг проблемы одного эмитента не окажут существенного влияния», — подытожил Святный.

В пятницу компания «Роснано» сообщила о проведенной встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций, где говорили о финансовых результатах работы предприятия и возможных сценариях реструктуризации в интересах кредиторов. Было отмечено, что накопленная непропорциональная задолженность и текущая финансовая модель общества нуждаются в корректировках. Сейчас есть возможность разработать компромиссные варианты развития ситуации, благодаря которым удастся избежать наиболее негативных сценариев, сообщили в «Роснано».

19 ноября Мосбиржа решила приостановить торги с 17:08 по московскому времени пятницы 9 выпусками облигаций «Роснано», общий объем которых 71,5 млрд рублей, на основании предписания Банка России. Биржа подготавливает запрос в «Роснано», чтобы выяснить планы предприятия по обслуживанию своей задолженности.

Торги ценными бумагами «Роснано» на Мосбирже возобновились в понедельник спадом цены на облигации. Бумаги ближайшего к погашению выпуска в размере 4,5 млрд рублей (подлежит погашению 1 декабря) дешевели до 690 рублей, имея номинал в 1000 рублей.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"