Posted 22 декабря 2006,, 07:07

Published 22 декабря 2006,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

УФСБ РФ по УР прокомментировало задержание замначальника Горстроя Ижевска

22 декабря 2006, 07:07
20 декабря сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртии по подозрению в получении взятки с поличным задержан заместитель начальника муниципального учреждения «Управление городского строительства» администрации г. Ижевска Крюков А.С.

20 декабря сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике по подозрению в получении взятки с поличным задержан заместитель начальника муниципального учреждения «Управление городского строительства» администрации г. Ижевска Крюков А.С. У него обнаружено и изъято 200 тыс. рублей.

Прокуратурой Удмуртии в отношении Александра Крюкова возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ. Наказание предусматривает лишение свободы сроком до двенадцати лет. 21 декабря года федеральным судом Индустриального района г. Ижевска в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по УР, по роду должностных обязанностей А. Крюков занимался предоставлением объемов работ и контролем за строительством жилых домов в г. Ижевске. Крюков А.С. подозревается в вымогательстве взятки в размере более 1 миллиона рублей у директора одной из строительных фирм г. Ижевска.

На фоне сложностей при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», факты коррупционных преступлений и взяточничества во властных структурах являются одной из причин возросших цен на жилье в столице Удмуртии, которые в настоящее время необоснованно высоки.

В 2005 году сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике задержан, а впоследствии осужден за злоупотребления должностными полномочиями бывший начальник Управления городского строительства Администрации г. Ижевска Александр Пушин. Крюков являлся его заместителем.

Факты осуждения по коррупционным статьям ряда руководящих работников Администрации г. Ижевска (А. Пушин, С. Кожевников, А. Бельцев) свидетельствуют о сложившейся системе взяточничества в мэрии г. Ижевска.

В соответствии с указанием Президента России В.В. Путина, озвученном на Всероссийском совещании руководителей правоохранительных органов, работа по пресечению фактов коррупции Управлением ФСБ России по Удмуртской Республике будет продолжена, говорится в сообщении пресс-службы.

"