Posted 22 декабря 2010,, 08:27

Published 22 декабря 2010,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Станцию переливания крови в Сарапуле могут закрыть

22 декабря 2010, 08:27
В октябре 2011 года станцию переливания крови в Сарапуле, возможно, закроют из-за несоответствия новым требованиям

В октябре 2011 года станцию переливания крови в Сарапуле, возможно, закроют из-за несоответствия новым требованиям, сообщает Sarapul.ru. С момента вступления в силу новых правил кровь должна проходить обязательную карантинизацию - пролежать в морозильной камере около шести месяцев для исключения возможности заражения какими-либо заболеваниями при получении донорской крови. Из-за нехватки оборудования на станции содержится минимальное количество крови для экстренных случаев. Поэтому сотрудники вынуждены отказывать донорам, желающим сдать кровь.

Кроме того, станция работает на неприспособленных площадках в полуподальных помещениях с минимальным набором оборудования. Решить проблему может лишь приобретение нового помещения и оборудования, соответствующего всем стандартам для данного вида деятельности. В противном случае - станцию закроют.

Между тем, за год на станции переливания крови в Сарапуле происходит более 1000 кроводач и заготавливается порядка 500 литров цельной донорской крови. В лечебных учреждениях используется не цельная донорская кровь, а компоненты крови - эритроциты или свежезамороженная плазма. Часть плазмы отправляется в Ижевск для переработки на препараты крови. За счет этих поставок город получает противоклещевой иммуноглобулин и альбумин. От количества отправленной плазмы напрямую зависит количество полученных препаратов.

"