Posted 22 декабря 2010,, 12:50

Published 22 декабря 2010,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

В Удмуртии прошли первые квалификационные экзамены для кадастровых инженеров

22 декабря 2010, 12:50
По мнению заместителя руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Игоря Шкуратова, аттестация позволит повысить качество оказываемых инженерами услуг.

С 1 января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков смогут осуществлять исключительно дипломированные инженеры, успешно сдавшие экзамен и имеющие квалификационный аттестат. В данный момент в управлении Росреестра по Удмуртии проходят квалификационные экзамены на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Аттестация кадастровых инженеров проводится в форме тестирования, в ходе которого претендентам необходимо ответить как минимум на 64 вопроса из 80 предложенных с применением автоматизированной информационной системы «Аттестация кадастровых инженеров» (АИС АКИ).

Как рассказал «Udm-Info» заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Игорь Шкуратов, на сегодняшний день в аттестации приняли участие 16 человек, 14 из которых – успешно сдали экзамен. Количество поступивших заявлений уже перевалило за сотню – график сдачи расписан до 24 февраля. При этом в числе претендентов на получение квалификационного аттестата не только инженеры из Удмуртии, но и представители соседних субъектов – Татарстана, Пермского края и других. С нового года инженеры, не имеющие аттестата, не смогут осуществлять деятельность. Однако, по словам Игоря Шкуратова, это не должно создать проблем с оказанием услуг – до нового года аттестаты успеют получит около 40 инженеров, чего будет уже вполне достаточно для Удмуртии.

«В целом нововведение должно повысить качество оказываемых кадастровыми инженерами услуг, - считает специалист, - так как теперь недобросовестных исполнителей можно будет лишить аттестата. Раньше подобных мер воздействия не было».

"