Posted 22 декабря 2018,, 05:55

Published 22 декабря 2018,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

На сайте Минздрава Удмуртии появились рекомендации кардиолога

22 декабря 2018, 05:55
Что полезно для сердца в Новый год?

Главная опасность затяжных праздников – это пищевой удар по организму. Необходимо ограничить прием обильной соленой, сладкой и жирной пищи.

Для сохранения здоровья сердца и сосудов наиболее предпочтительны овощи, фрукты и рыба. Причем овощи и фрукты должны быть представлены преимущественно в свежем виде. Если это не нарезка, а салаты, то постарайтесь выбрать рецепты без вареных и консервированных продуктов. Исключайте майонез, высококалорийную сметану и сливки. Для приготовления горячих рыбных и мясных блюд используйте тушение, запекание, а не жарку.

Предпочтение для сыров по содержанию жира - менее 45%, к сырам отлично подойдут мёд, соусы из кисловатых ягод: смородины, брусники, клюквы, а также орехи.

Десерты и выпечка должны быть менее калорийными.

Нежелательно употребление сладкой газированной воды. Пейте больше воды, морсов, соков. Будьте осторожны с алкоголем. Допустимо выпить в сутки два бокала шампанского или 200-250 мл сухого красного вина, для крепких спиртных напитков относительно безопасная суточная доза 80-100 мл. Не пейте алкогольные напитки натощак, не смешивайте разные по крепости напитки. Людям, принимающим кардиологические препараты, рекомендуется полностью отказаться от приема алкоголя, во избежание развития так называемого «синдрома праздничного сердца». Разумеется, не должны принимать алкогольные напитки, пары, планирующие зачатие здорового ребенка, беременные и кормящие женщины, дети, молодежь в возрасте до 21 года.

В праздничные новогодние дни всем предоставляется хорошая возможность больше двигаться, быть активными. Танцуйте, принимайте участие в подвижных играх, гуляйте на свежем воздухе, пройдитесь на лыжах.

Старайтесь в праздничные дни зарядиться радостью, больше улыбайтесь, смейтесь. Смех снимает эмоциональное напряжение, уменьшает боль, укрепляет иммунитет, усиливает газообмен в легких, снижает артериальное давление и уровень «плохого» холестерина в крови.

"