Posted 22 декабря 2019,, 05:02

Published 22 декабря 2019,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

В Сарапуле восемь семей с детьми и инвалидом живут в доме под страхом обрушения

22 декабря 2019, 05:02
По плану, 100-летний аварийный дом № 53а по улице Первомайской в Сарапуле, должен быть расселен в 2025 году. Но его жители боятся, что еще пять лет ветхое строение просто не выстоит.

Много лет живущие здесь восемь семей, в том числе семьи с детьми и инвалидом, боятся, что их старый дом на подпорках просто обрушится. Боясь разрушения, жители в июне 2019 года обратились на прямую линию с Президентом России.

Активисты народного фронта в Удмуртии призывают власти Сарапула расселить этот дом раньше, сообщает ОНФ в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Хотя снаружи дом еще выглядит вполне сносно, но под кирпичной кладкой фасада - разваливающееся деревянное строение. Общая степень износа здания составляет 78 процентов.

«Наш дом построен еще в 1905 году, был отдан под жилье в 1918-м. Спустя почти 100 лет, в 2016 году независимая экспертиза признала здание аварийным. У нас постоянно течет крыша, хотя меняли шифер. Стропильная система вся прогнила. Мы много раз обращались в разные инстанции с просьбой расселить нас, но пока так точно и не знаем, что будет с нами. Мы опасаемся, что если наш дом подлежит реконструкции, как отвечают из администрации, то значит, мы тут и останемся», - говорит жительница дома Татьяна Корнилова.

Чтобы хоть как-то обезопасить жильцов, управляющая компания поставила в коридорах на первом и втором этажах бревна-подпорки. Однако жильцы говорят, что как-то не особо уверены, что эти подпорки их уберегут, так как стены, потолок буквально на глазах перекашиваются, из-за чего появляются трещины и рвутся обои, а пол проваливается. Заваливается и дощатая веранда, уже образовался огромный зазор со стеной дома. Люди говорят, что пару лет назад в образовавшийся проем упала беременная женщина. Только после этого вопиющего случая установили приступочек. После каждого дождя или оттепели квартиры жильцов заставлены тазами.

На обращение в администрацию города жильцы получили ответ, что аварийное здание подлежит реконструкции. А управляющая компания предлагает провести в доме многомиллионный капремонт. Такое отношение люди воспринимают как издевку.

«Побывав в «сейсмически» неустойчивом доме, эксперты ОНФ наглядно увидели и почувствовали опасность нахождения в нем. По словам представителя муниципалитета, согласно плану, жильцы дома будут расселены не раньше 2024 года, а здание после реконструкции передано в муниципальную собственность», - сообщает региональное отделение общественной организации.

«Поговорив с жильцами, мы убедились, что их опасения не напрасны: аварийный дом может рухнуть в любой момент. Поэтому мы просим администрацию Сарапула рассмотреть более ранний срок переселения людей с учетом опасного состояния дома, угрожающего их жизни и здоровью. Берем ситуацию на особый контроль», - заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Удмуртии Андрей Цаплин.

"