Posted 22 декабря 2020,, 15:15

Published 22 декабря 2020,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Дегтярев проверил, как работают хабаровские клиники во время пандемии

22 декабря 2020, 15:15
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе инспектирования двух медучреждений столицы региона проверил жалобы, поступающие ему в социальных сетях от жителей.

Главной обнаруженной им проблемой оказалась нехватка кадров, ощущаемая и врачами, и пациентами. Так, в поликлинике № 11, которая обслуживает более 100 тысяч человек, а это каждый шестой житель Хабаровска, из 56 ставок участковых терапевтов свободны 33. А многие работающие врачи переболели или сейчас болеют коронавирусом. Это во многом стало причиной того, что жители Хабаровска не могут вызвать врача на дом и долго ожидают приема в поликлинике, сообщает Amurpress.

По словам главного врача медучреждения Ольги Костиной, в поликлинике сократили время ожидания в очереди до 20 минут и развели потоки пациентов. Теперь есть отдельная регистратура для узких специалистов и другая - для терапевтов.

Сейчас там на выездах работают четыре бригады, и выезд врачей на дом может задерживаться на сутки. «Это значит, что если к вам не приехали на вызов в тот же день, обязательно приедут на следующий», - говорит главврач.

В амбулатории Михаилу Дегтяреву показали пункт выдачи лекарств, которые назначаются пациентам, лечащимся амбулаторно, и рассказали, как работает новая методика «калькулятор пневмоний». Посредством данного программного обеспечения можно оперативно ставить диагноз и назначать лечение.

В горбольнице № 11 тоже работают практически на износ. Там находится 300 коек для лечения больных с коронавирусом. Медучреждение переполнено, пациенты находятся и в коридорах, и в комнатах, предназначенных для медицинского персонала. Врачам приходится трудиться в тяжелейших условиях. Большинство работает сменами сутки через сутки, на две-три ставки. Но, несмотря на это, по словам главного врача, всех больных полностью обеспечили лекарствами и необходимыми процедурами.

Пациенты, которые идут на поправку, сообщили Дегтяреву, что понимают трудности положения врачей и не имеют к ним претензий.

Врио губернатора пообещал врачам, что все положенные выплаты за работу с больными коронавирусом выплатят им до конца года. Он принес извинения за сбой, который привел к серьезным задержкам перечисления денег за октябрь.

"