Posted 22 декабря 2020,, 15:14

Published 22 декабря 2020,, 15:14

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Львята в городе. Одеть ребенка. Против лома нет приема, а против катка? Итоги дня

22 декабря 2020, 15:14
Все новые трамваи вышли на 10-й маршрут в Ижевске. После шума в соцсетях Эльвира Пинчук и Ольга Авдеева проверили детскую больницу № 3, где пользователи сфотографировали, как одевают и ухаживают за малышкой, изъятой из неблагополучной семьи. Жители против катка в сквере Драгунова. МЧС комментирует ситуацию. Итоги дня.

Пошли по маршруту

16 новых вагонов «Львенок» с 21 декабря начали курсировать по трамвайному маршруту №10 в Ижевске полный день.

«Обновления парка в Ижевске не было практически 20 лет. И вот момент настал. Сегодня все 16 новых вагонов, полученных Удмуртией в рамках "БКАД", начали курсировать по маршруту №10», - написал в Facebook министр транспорта Удмуртии Алексей Горбачев.

Кроме трамваев, на торжественной церемонии выпуска трамваев производитель ПК «Транспортные системы» представил троллейбус 6281 «Адмирал», который участвует в проекте «БКАД». Как сообщает «ИжГЭТ», заявка на участие в программе 2021 года уже подана республикой и министерством транспорта УР. Есть надежда, что в следующем году на улицах Ижевска появятся и новые «Адмиралы».

Согреть ребенка

Фотографии из детской горбольницы №3 Ижевска, размещенные на странице главы Удмуртии и в других пабликах, вызвали шквал возмущения горожан. На первом фото был снят маленький ребенок, лежащий почти голеньким на клеенке в кроватке в пустой палате. На втором фото - малышка, одетая в неподходящую по росту и сезону одежду.

Как рассказала Udm-Info автор второй фотографии, ей стало до слез жалко девочку и захотелось помочь - одеть в хорошую зимнюю одежду, принести игрушки. Но поскольку женщине этого не позволили, она решила привлечь к ребенку внимание общественности.

«Косые взгляды и комментарии от медперсонала: "почему вы это сделали, зачем выложили фотографию", "вы не имеете на это права", "мы тут работаем 20 лет, но ничего не меняется", "вы этой девочке ничем не помогли, а сделали только хуже", - вот какие слова я услышала в свой адрес, - поделилась ижевчанка.

Однако после шквала возмущения горожан в соцсетях детскую больницу №3 посетили и.о. заместителя председателя правительства Эльвира Пинчук и Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева.

После визита в больницу Эльвира Пинчук отчиталась:

«Ребенок был изъят сотрудниками полиции из неблагополучной семьи в связи с угрозой жизни и здоровью. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и в данный момент она проходит соответствующее лечение. ⁣⁣Малышка получает все необходимое лечение. Состояние, в котором сейчас находится ребенок, удовлетворительное, есть положительная динамика в лечении и при хороших результатах анализов уже завтра будет переведена в "Нейрон".⁣⁣⠀Ни разу за все наше нахождение в больнице малышка не плакала. Очень хорошенькая и контактная девочка».⁣⁣⠀

Что касается вопроса, почему же ребенок был так плохо одет, оказалось, что на фото девочка была в вещах, «которые были на тот момент в больнице, поскольку вещи девочки находились на обработке».

Пинчук намерена отдельно сообщить о местах сбора одежды и игрушек для детей из неблагополучных семей.⁣

По ее словам, начата служебная проверка и если будут выявлены нарушения, виновные будут наказаны.⁣⁣⠀Эльвира Пинчук обещает держать ситуацию под своим личным ежедневным контролем и благодарит всех неравнодушных людей, готовых оказать помощь в этой ситуации.

По словам Ольги Авдеевой, сейчас над девочкой оформляется опека. Органы опеки постараются наладить контакт с кровной семьей малышки.

Против лома нет приема. А против катка?

Ижевчане считают каток, который готовят к открытию на пруду в сквере Драгунова, небезопасным.

«Те, кто живут рядом с прудом, знают, что там почти каждую зиму образуются промоины», - написала ижевчанка в редакцию Udm-Info и отправила видео, снятое местным жителем, на котором видно, что неподалеку от катка течет ручей.

Как объяснила женщина, промоины на льду пруда образуются из-за того, что детский сад или школа сливают воду, «или ещё по каким-то коммунальным причинам». И так, пишет она, было всегда, не только в этом году. Потому каток, считают многие местные жители, не может быть безопасным для катающихся.

Также многие в соцсетях недовольны тем, что если раньше в этом сквере каждую зиму дети и взрослые катались на тюбингах, то теперь, с устройством катка, это становится невозможно. Претензии на этот счет горожане высказывают и в группе «Парков Ижевска».

Ситуацию с катком на пруду в сквере Драгунова Udm-Info прокомментировал Алексей Анохин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по УР (Главный государственный инспектор по маломерным судам Удмуртской Республики):

- Вопрос организации массовых мероприятий на льду в республике регламентирован постановлением № 300 правительства УР 2008 года. Там четко изложены требования к организации подобных мероприятий. Основные из них таковы: физические или юридические лица, организующие такие массовые мероприятия, должны осуществлять ежедневный контроль (утром и вечером) за толщиной льда и информацию о ледовой обстановке доводить до населения, к примеру, путем выставления информационных табличек.

Открытие и использование на водных объектах площадок для организации катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 25 см. То есть организаторы должны проводить ежедневные замеры, у них должен быть учетный документ (журнал), в который нужно записывать данные этих регулярных замеров.

Кроме того, в таких местах обязательно организуется спасательный пост. Спасатели такого поста должны быть аттестованы и иметь свидетельства об окончании курсов матросов-спасателей, выданные организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Кроме того, есть необходимые требования, что на одного человека на катке должно приходиться не менее 5 кв. метров площади льда.

Ответственность за обеспечение безопасности людей в период проведения этих мероприятий несут физические или юридические лица, которые организуют эти мероприятия.

По словам руководителя, поскольку МЧС занимается вообще вопросами безопасности, в том числе на водных объектах, то если какие-то сигналы поступают – сотрудники министерства их обязательно проверяют. Будет проверен и сигнал жителей Ленинского района о протекающем рядом с катком ручье.

"