Posted 22 декабря 2020,, 09:59

Published 22 декабря 2020,, 09:59

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Малышка на голой клеенке: Пинчук и Авдеева проверили детскую больницу №3

22 декабря 2020, 09:59
Шум в соцсетях поднялся после публикации на странице главы Удмуртии и в других пабликах фотографий из детской горбольницы №3 Ижевска. На первой фотографии снят маленький ребенок, лежащий почти голеньким на клеенке в кроватке в пустой палате. На втором фото - малышка, одетая в неподходящую по росту и сезону одежду.

Корреспондент Udm-Info связалась с автором второй фотографии. Галина Бородина рассказала, что опубликовала фотографию лишь с одной целью - помочь ребенку с одеждой.

«Я лежу здесь с сыном и нас периодически отправляют в другой корпус на разные исследования. В этот раз нас отправили на кардиограмму, и еще несколько детей. Когда мы шли в другое здание, я и заприметила эту девочку, которую вела медсестра. А идти до другого корпуса маленькому ребенку минут, наверное, 15-20. Когда кардиограммы сделали, я предложила отнести малышку обратно в стационар. Мне разрешили. Пока я несла девочку обратно, с нее спадали резиновые сапоги, они были очень большие и надеты то ли совсем на босу ногу, то ли на тонкий носочек, который слетел... Штанишки были тонкие... Варежек не было, ручки очень замерзли. Очень тонкая курточка и только теплая шапка. Прохожие меня останавливали и говорили: "У вашего ребенка ноги голые". Я принесла ее в больницу, отдала персоналу и спросила: могу ли я дать ребенку варежки, принести одежду для нее (у меня несколько детей и есть как раз хорошая одежда такого размера). Мне сказали: нет, что вы, Дом малютки ничего не принимает», - рассказала Галина.

Галина просила лишь о том, чтобы ей разрешили одеть ребенка по-зимнему. «Мне было очень больно за этого ребенка, потому что на улице очень холодно, а ребенок одет по-летнему, из теплых вещей на ней была только шапка. А сегодня на меня обрушился шквал негатива, потому что я, дескать, нарушила конфиденциальность и сфотографировала чужого ребенка», - сетует она.

«Косые взгляды и комментарии от медперсонала: "почему вы это сделали, зачем выложили фотографию", "вы не имеете на это права", "мы тут работаем 20 лет, но ничего не меняется", "вы этой девочке ничем не помогли, а сделали только хуже", - вот какие слова я услышала в свой адрес, - поделилась ижевчанка. - А я лишь хотела одеть ребенка, заменить ее вещи на зимние. Почему так? У меня есть вещи - я хочу ребенка одеть, а мне нельзя этого сделать. Предлагала и новые игрушки передать - ребенок лежит в палате, где нет ни одной игрушки, но мне сказали, что просто так это сделать нельзя - нужна уполномоченная организация, которая может вещи принять и передать детям».

После шквала возмущения горожан в соцсетях детскую больницу №3 посетили и.о. заместителя председателя правительства Эльвира Пинчук и Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева.

Вот что написала у себя в Инстаграме после этого визита Эльвира Пинчук:

«Ребенок был изъят сотрудниками полиции из неблагополучной семьи в связи с угрозой жизни и здоровью. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и в данный момент она проходит соответствующее лечение. ⁣⁣Малышка получает все необходимое лечение. Состояние, в котором сейчас находится ребенок, удовлетворительное, есть положительная динамика в лечении и при хороших результатах анализов уже завтра будет переведена в "Нейрон".⁣⁣⠀Ни разу за все наше нахождение в больнице малышка не плакала. Очень хорошенькая и контактная девочка».⁣⁣⠀

Что касается вопроса, почему же ребенок был так одет, то оказалось, что на фото девочка была в вещах, «которые были на тот момент в больнице, поскольку вещи девочки находились на обработке».

Пинчук пишет, что не нужно везти в больницу одежду и обещает сообщить отдельно о местах сбора одежды и игрушек для детей из неблагополучных семей.⁣

Также, по ее словам, начата служебная проверка и если будут выявлены нарушения, виновные будут наказаны.⁣⁣⠀Пинчук обещает держать ситуацию под своим личным ежедневным контролем и благодарит всех неравнодушных людей, готовых оказать помощь в этой ситуации.

По словам Ольги Авдеевой, сейчас над девочкой оформляется опека. Органы опеки постараются наладить контакт с кровной семьей девочки.

И вот еще одна весть от человека, который собрал вещи для малышки и отвез их сегодня в больницу. Максим написал нашему корреспонденту: «Все хорошо. Отдали вещи. Девушка из соседней палаты сказала, что после проверки за девочкой стали лучше смотреть. Одели лучше»...

Вот такая совсем не детская и не сказочная история в предновогоднем Ижевске. Что ждет эту малышку дальше?

"