Posted 22 декабря 2020,, 13:31

Published 22 декабря 2020,, 13:31

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Медики не советуют принимать препараты «Эвалар» при коронавирусе

22 декабря 2020, 13:31
Во время пандемии повысился спрос на препараты, помогающие справиться с легочными заболеваниями. Закономерно, что в аптеках стало продаваться все больше новых медикаментов, которые якобы оказывают помощь в борьбе с этими заболеваниями.

Один из таких препаратов выпущен алтайским предприятием “Эвалар”, что вызвало множество вопросов у экспертов.

Как пишут “Новые известия”, препарат "ОРВИС Пробиотик" якобы предназначен “для здоровья дыхательных путей”. По описанию производителей, в каждой капсуле препарата присутствует один миллиард пробиотических организмов Lactobacillus plantarum DR7, помогающих в борьбе с золотистым стафилококком в дыхательных путях, нормализации баланса микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета.

Согласно данным медицинских интернет-ресурсов, лактобактерии плантарум – это молочнокислые бактерии, помогающие при дисбактериозе кишечника, но они никоим образом не борются с легочными инфекциями. При этом производители называют влияние на легкие основным действием препарата, ссылаясь на то, что Американская научная ассоциация провела исследования. В результате якобы было доказано, что лактобактерии плантарум DR7 “сокращают длительность воспалительных процессов, уменьшают период и частоту заболеваний легких”, действуя лучше, чем антибиотики.

При этом, как оказалось, это вовсе не уникальная разработка "Эвалара". В инструкции говорится, что производитель капсул - испанская компания "AB-BIOTICS, S.A.", а "Эвалар" только упаковывает продукцию под своим брендом в России. Но если посмотреть, как выглядит этот препарат в аптечных сетях Испании, и прочитать надписи на коробке, то можно будет увидеть, что капсулы являются только пищевой добавкой, не имеющей никакого отношения к лекарствам.

Неспособность "ОРВИС Пробиотик" оказывать воздействие на легкие человека также была подтверждена доктором медицинских наук, профессором, советником директора Центрального НИИ туберкулеза, врачом-пульмонологом Игорем Степаняном. Он объяснил, что БАД на основе молочнокислых бактерий может помочь при проблемах с кишечником, но никак не может проникнуть в легкие и убить там золотистый стафилококк.

“Антибиотики должны убивать страшные бактерии, и они это делают. Медикаменты для нормализации работы желудка в лучшем случае вызовут повышение иммунитета у здоровых людей, но бороться с болезнями они не способны”, - сказал эксперт.

«Я бы охарактеризовал описание и рекламу препарата «ОРВИС Пробиотик» как ловко поставленные слова, чтобы на них отреагировали покупатели», - добавил профессор.

В последние годы «Эвалар» практически не регистрирует свою продукцию в России, выбирая для этих целей Казахстан и Армению. Это может быть обусловлено большим числом претензий со стороны потребителей как к качеству препаратов, так и к качеству рекламы. Производители часто приписывали препаратам свойства, которых нет, в результате чего в 2019 году ФАС признала компанию виновной в нарушении закона о рекламе.

Интересно, что за 10 лет объем выручки ЗАО «Эвалар» удвоился, а налог на прибыль почему-то сократился. Если в 2010 году на рубль выручки приходилось 32 копейки налогооблагаемой прибыли, то в прошлом году – меньше 10 копеек.

"