Posted 23 января 2019,, 15:26

Published 23 января 2019,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Россияне перейдут с мяса на жуков и гусениц

23 января 2019, 15:26
В ближайшие десятилетия часть населения России будет вынуждена есть вместо мяса съедобных насекомых.

Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, пишут Новые Известия. О растущем расслоении общества говорят экономические тенденции. «Кто-то, возможно, будет есть то, что сделано из кузнечиков, а кто-то - из российской говядины».

Чтобы этого не произошло, надо либо в течение ближайших 30 лет перейти к коммунизму, либо готовиться к пище из насекомых. А поскольку первое кажется совсем невероятным, то придется смириться с мыслью о питании кузнечиками.

Но глава Россельхознадзора призвал не унывать, ведь «у нас есть еще, как минимум, 40 млн гектаров пашни, которые могут давать дополнительно минимум 150 млн тонн зерна». Если Россия будет двигаться в правильном направлении, отказавшись от применения ГМО, избыточного количества антибиотиков и пестицидов, то будет лидером в выращивании органически полезной продукции, что принесет стране в итоге еще и дополнительную прибыль.

Что же касается перспективы употребления россиянами в пищу насекомых, то это вполне себе реальная перспектива. «Жизнь меняется очень быстро», - приводит издание слова главы Россельхознадзора.

Справочно:

  • Съедобными для человека являются около 1400 видов насекомых, которых едят в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки.
  • По мнению экспертов ООН, насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов: в жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка, сколько, например, в мясе или рыбе. А личинки содержат важные витамины и минералы.
  • В целом насекомые входят в традиционный рацион почти двух миллиардов человек.
  • ООН считает, что именно массовое употребление насекомых в пищу поможет в ликвидации голода на планете.
"