Posted 23 января 2020,, 06:00

Published 23 января 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

«Управляйку» в Удмуртии наказали за нарушения лицензионных требований

«Управляйку» в Удмуртии наказали за нарушения лицензионных требований

23 января 2020, 06:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
За нарушение лицензионных требований управляющая компания оштрафована на 250 тысяч рублей, сообщила прокуратура Удмуртии.

Прокуратура Завьяловского района Удмуртии проверила исполнение ООО «Октябрьское» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме по улице Полесской, 1 в селе Октябрьское.

Установлено, что жильцы дома в прошлом году решили расторгнуть договор управления с ООО «Октябрьское» с в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по содержанию общего имущества. Новой управляющей компанией граждане выбрали ООО «УК ЖК-сервис».

Но техническая документация, ключи от помещений и иное имущество ООО «УК ЖК-сервис» прежняя «управляйка» не передала, сведения о расторжении договора в Госжилинспекцию УР не направила, изменения в реестр лицензий не были внесены.

ООО «УК ЖК-сервис» не может приступить к работе также из-за введения в отношении ООО «Октябрьское» процедуры наблюдения, повлекшей запрет на досрочное прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами, а также запрет ГЖИ вносить в реестр лицензий Удмуртской Республики изменения, направленные на исключение из реестра и закрепление за иной управляющей компанией домов, закрепленных за ООО «Октябрьское» до 28 января 2020 года.

Суд привлек УК к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), сообщила прокуратура Удмуртии.

"