Posted 23 апреля 2018,, 17:49

Published 23 апреля 2018,, 17:49

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Бизнесмены из Белгорода третий год находятся в СИЗО по сфабрикованному делу

23 апреля 2018, 17:49
Каждый год экономика России лишается около 3,5% ВВП из-за отсутствия защиты у бизнеса, а также страхов среди предпринимателей оказаться вовлеченными в рейдерский захват или сесть на скамью подсудимых по сфабрикованному делу. Примером тому может послужить дело предпринимателей-энергетиков из Белгорода.

Как пишет издание «Новые известия», арест генерального директора «Альтэнерго» Виктора Филатова и еще четверых предпринимателей (Александра Пивоварова, Станислава Милькина, Павла Тищенко, Алексея Зеленского) длится с июля 2015 года. Их обвиняют, якобы, в участии в мошеннической схеме вывода денежных средств из филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Пятерых предпринимателям инкриминируют статьи 160 УК РФ «Растрата» и 210 УК РФ «Организация преступной группировки». При этом, согласно действующему закону Российской Федерации, а именно статье 180 УПК, запрещается содержание подозреваемых в экономических преступлениях в следственном изоляторе. Однако пятеро мужчин находятся там уже порядка 34 месяцев.

«Пострадавшей» стороной и, соответственно, инициатором исков, был генеральный директор «МРСК Центра», на сегодняшний момент ещё и управляющий МРСК Центра и Поволжья Олег Исаев. Издание отмечает, что в прошлом Исаев был сотрудником военной прокуратуры, а также имеет докторскую степень юридических наук.

Главная причина исков заключается в наличии имущественных и финансовых претензий «МРСК Центра» к компаниям, заключившим договоры с предприятием. Причём на момент возбуждения дела речь шла о договорах пятилетней давности. А «похищенная» сумма постоянно варьируется. В одних следственных документах заявлен 241 миллион рублей, в других сумма достигает трех миллиардов рублей. Эти претензии дали основание следствию арестовать все активы предприятия.

Самое важное – это не единичный случай. По данным Центра «Бизнес против коррупции» у МРСК Центра подобные дела в Липецке и Твери. Председатель московской коллегии адвокатов, представитель уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Дмитрий Григориади уверен, что это не что иное, как обычная схема «отжима» и отъема имущества. Проще говоря – рейдерский захват.

Такая схема прекрасно работала и ранее, а сами МРСК Центра были не сильно обеспокоены продолжительностью всего процесса. Но в деле с пятью белгородцами, по всей видимости, что-то пошло не так. МРСК обратились за помощью к юристам из ООО «ТМД», оценив их услуги в 23 миллиона рублей. При этом у МРСК имеется собственный штат адвокатов. Генеральным директором ООО «ТМД» является Олег Жуков, который, по совместительству, ещё и совладелец ООО «Юридика» – учредителя интернет-издания «Легал Репорт». «Легал Репорт» не раз выступало на стороне МРСК Центра. Согласно заключениям специалистов, которые подготовили в ЦОП «Бизнес против коррупции», Жуков уже был свидетелем по делу, в котором в качестве «пострадавшей» стороны выступал Артем Куранов – до недавнего времени заместитель Олега Исаева в МРСК.

Длительный арест, согласно заявлениям экспертов, был как раз тем самым рычагом давления, которым пользовались межрегиональные сетевые компании.

Одним из ярких примеров сопротивления такому захвату можно по праву считать историю нынешнего омбудсмена по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора Александра Хуруджи. Энергетикк-предприниматель из Ростова также стал невольным фигурантом подобной схемы и долгие месяцы находился в СИЗО по обвинению от МРСК Юга, однако смог благоприятно разрешить ситуацию при помощи Бориса Титова и коллегии адвокатов из ЦОП «Бизнес против коррупции».

"