Posted 23 апреля 2019,, 11:32

Published 23 апреля 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

На международном саммите в Москве расскажут о специфике работы медсестер

23 апреля 2019, 11:32
В Москве на площадке конгресс-центра Первого МГМУ имени Сеченова 22 мая пройдет международный саммит «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям». Организаторами форума стали Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская ассоциация медицинских сестер при поддержке Минздрава РФ.

В этом году саммит юбилейный, он пройдет уже в пятый раз. Традиционно мероприятие собирает огромную аудиторию медицинских специалистов, пишут «Новые известия». Так, год назад саммит прошел в 10 городах, а в этом году площадок будет уже 15, а участие в работе примут сразу пять тысяч специалистов.

Саммит приурочат к Международному дню медицинской сестры. Мероприятие откроет телемост между Москвой и Санкт-Петербургом, где также выступят делегации Китая, ЮАР, Бразилии, Испании и Индии.

Саммит будет посвящен таким сферам, как ответственное наблюдение за пациентами, подготовка среднего медицинского персонала, возможности влияния медсестры на состояние пациента с хроническими заболеваниями.

Директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова отмечает, что Всемирная организация здравоохранения сегодня уделяет огромное внимание борьбе с неинфекционными заболеваниями. Поэтому на саммите эксперты поднимут вопрос о необходимости расширения границ сестринской деятельности – от профилактики хронических заболеваний до паллиативного ухода.

На саммите также пройдет выставка «Современное сестринское дело», участниками которой станут производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, спецодежды, техники и расходных материалов.

"