Posted 23 апреля 2022,, 04:05

Published 23 апреля 2022,, 04:05

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Неделя в Удмуртии: реконструкция с доплатой, йогурт из Кукуев и «опасные» проднаборы

23 апреля 2022, 04:05
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 18 по 22 апреля.

«Опасные» проднаборы

На этой неделе в соцсети бурно обсуждался запрет на передачу продуктовых наборов беженцам, размещенным в пунктах временного размещения.

Волонтер из санатория «Нефтяник», в котором в данный момент находятся беженцы из Мариуполя, рассказала о запрете Роспотребнадзора выдавать людям продукты питания, которые принесли жители Удмуртии, так как у продуктов нет сертификата.

Свою позицию по этому поводу решили высказать в самом управлении: «Роспотребнадзор по УР ведет постоянный мониторинг условий проживания и организации питания беженцев в пунктах временного размещения. Эта работа важна не только для обеспечения благополучия прибывших, но и для поддержания санитарно-эпидемиологической безопасности во всем регионе. В ходе мониторинга в одном из ПВР Ижевска выявлены нарушения санитарных правил и требований технических регламентов таможенного Союза».

Продукты, принесенные ижевчанами, складировались с нарушениями условий хранения и температурного режима, объясняют специалисты Роспотребнадзора. Употребление их в пищу - это «существенные риски для здоровья людей, в частности – могло привести к пищевым отравлениям».

ГЛАВные ошибки

В минувшие вторник и четверг глава Удмуртии и глава Ижевска выступили с докладами о проделанной за год работе. Оба признали наличие ошибок в управлении.

По словам Александра Бречалова, в прошлом году в Удмуртии планировали создать почти 1,5 тысячи дополнительных мест в детских садах и яслях. В результате к концу года ввели в эксплуатацию только шесть детских садов на 590 мест.

Помимо этого, он признал, что два года подряд власти республики допускают выполнение подрядчиками плохого ремонта дорог и тротуаров.

В своем докладе основным недостатком мэр Ижевска назвал разрешение переносить сроки сдачи строительных объектов.

«К большому сожалению, с опозданием открыли ФОК на ул. Ухтомского. У нас были задержки с ремонтом дорог, тротуаров. К сожалению, несвоевременно были сданы два детских сада. Эспланады, общественные территории. И дело даже не в росте цен и не в поставках материалов, а в самой организации и подходах к работе», - заявил мэр Ижевска.

Второй ошибкой Олег Бекмеметьев назвал срыв сроков выполнения проекта «Большой ремонт».

Реконструкция с доплатой

В правительстве Удмуртии опубликовали документ, где указывается стоимость реконструкции ледового дворца «Ижсталь». По сравнению с данными мартовских расчетов, сумма увеличилась в два раза. В начале весны эксперты оценили примерную стоимость работ - свыше полмиллиарда рублей. Сейчас в официальном документе прописана сумма - 959 млн рублей.

Подрядчикам предстоит отремонтировать помещения общей площадью более 7 тысяч кв. метров.

Йогурт из Кукуев

На днях министр торговли Удмуртии Виктор Лашкарев встретился с представителем крупной торговой сети, они рассмотрели круг потенциальных поставщиков, которые заменят импортные товары.

Уже в этом году из магазинов могут исчезнуть некоторые категории продовольственной продукции, которые отказались делать поставки в Россию.

Pepsi предлагается заменить напитками родом из северной столицы Удмуртии «Тархун», «Сибирская пихта». Греческое или итальянское оливковое масло вполне может заменить рапсовое, считает Лашкарев. А йогурты из деревни Кукуи вытеснят «Данон».

Разгул стихии

Именно сейчас жители Удмуртии могут заметить пик прохождения паводка. На крупных реках в Удмуртии началось движение льда: Кама, Чепца, Полом.

В Алнашском районе вблизи населенного пункта Чумали прорвало самовольно построенную плотину на реке Малая Уга.

Кроме того, в селе Яган Малопургинского района Удмуртии зафиксировано подтопление участков восьми жилых домов. Недавно глава района сообщил, что власти начали выдавать местным жителям доски, чтобы сельчане самостоятельно соорудили себе трапы для перехода по воде.

"