Posted 23 мая 2011,, 15:16

Published 23 мая 2011,, 15:16

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

Накопления жителей Удмуртии попадают в негосударственные пенсионные фонды без ведома владельцев

23 мая 2011, 15:16
За последнее время в отделение Пенсионного фонда в Удмуртии поступило около 40 обращений от жителей республики, которые обнаружили, что их пенсионные накопления были переведены в негосударственные фонды без их согласия.

За последнее время в отделение Пенсионного фонда в Удмуртии поступило около 40 обращений от жителей республики, которые обнаружили, что их пенсионные накопления были переведены из государственной управляющей компании в один из частных пенсионных фондов без их согласия. Об этом «Udm-Info» сообщили в пресс-службе отделения. Граждане узнали о данных фактах благодаря рассылке писем Пенсионного фонда России.

Всем застрахованным лицам, обратившимся с подобными жалобами сотрудники Отделения ПФР предлагают написать заявление о переводе их накопительной части либо обратно в ПФР, либо в другой НПФ, который они сами выберут. При подаче заявления необходимо при себе иметь паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда России. Причем обратиться можно в любое территориальное управление Пенсионного Фонда. Также можно обратиться в судебные органы с заявлением о признании договора между НПФ и застрахованным лицом заключенным ненадлежащими сторонами. При этом, пенсионные накопления подлежат возврату предыдущему страховщику не позднее 30 дней со дня получения НПФ соответствующего решения суда, и в этот же срок извещается Пенсионный фонд Российской Федерации о передаче средств пенсионных накоплений. Основанием для передачи пенсионных накоплений является соответствующее решение суда.

"