Posted 23 мая 2017,, 08:12

Published 23 мая 2017,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Алексей Шепталин прокомментировал ситуацию со строительством «Кванториума»

23 мая 2017, 08:12
Ранее А.Бречалов раскритиковал министра, отметив, что имеется риск неосвоения средств.

И.о. министра образования и науки Удмуртии Алексей Шепталин через соцсети заявил о том, что о срыве реализации проекта «Кванториум» речи не идёт: детский технопарк будет создан.

На своей странице в Фейсбуке он написал, что заключено соглашение о получении федеральной субсидии в размере 57,1 млн руб. при республиканском софинансировании в 24,4 млн руб. Первая часть федеральных и республиканских средств поступила в мае, остальное поступит в июне.

По условиям соглашения, выделенные средства направляются техническое оснащение, между тем должны быть соблюдены следующие пункты: площадь помещений детского технопарка должна составлять не менее 500 кв. м., количество обучающихся должно составить не менее 800 чел. в год.

По словам министра, площадь имеется. Однако необходимо произвести там ремонт.

«Ремонт помещений пока невозможен, так как до июля идет образовательный процесс (в июне пришкольные лагеря активно взаимодействуют с «Технотороникой»). В июле – августе проведут надлежащий ремонт и установят оборудование», - написал и.о. министра.

Он отметил, что в настоящее время начаты работы по благоустройству прилегающей территории и процедуру закупок оборудования. Подбирается коллектив, педагоги проходят обучение.

«Я вас уверяю, соглашение мы выполним, к 15 сентября дополнительные площади будут отремонтированы это цокольный этаж. Все будет хорошо, не сомневайтесь», - заверил он журналистов во время сегодняшней пресс-конференции.

Отметим, накануне, 22 мая, на аппаратном совещании врио главы УР Александр Бречалов говорил о неэффективности использования бюджетных средств, затем перешел к теме освоения федеральных денег. Он спросил и.о. министра образования и науки УР о степени готовности «Кванториума» и заявил, что времени в обрез, а также подчеркнул, что имеется риск неосвоения выделенных федерацией 57 млн рублей (на закупку оборудования). По его словам, должна была возведена некая пристройка. Алексей Шепталин в ответ промолчал.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» планировалось открыть на базе Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника». Обучение должно было быть организовано по пяти направлениям: «ИТ», «Дополненная и виртуальная реальность», «Робоквантум», «Аэроквантум» и «Промдизайн».

"