Posted 23 мая 2021,, 08:43

Published 23 мая 2021,, 08:43

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

Достопримечательности и потенциал Карелии

23 мая 2021, 08:43
В Торгово-промышленной палате России прошла презентация экономической и инвестиционной привлекательности региона.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти и бизнеса, зарубежные дипломаты, те, кто заинтересован в развитии сотрудничества с республикой.

«У нас достаточно много интересных проектов и в области машиностроения, вместе с белорусскими инвесторами возрождаем лесозаготовительную технику на территории Карелии. Конечно, важно и возрождение судостроения — завершение проектирования цифровой верфи на базе нашего Онежского судостроительного завода, который развивается, имеет достаточно серьезный пакет заказов. Но мы бы хотели максимально внедрять современные цифровые технологии и в проектирование, и в производство судов самых различных классов», — отметил глава республики Карелия Артур Парфенчиков.

В Торгово-промышленной палате отметили, малый и средний бизнес Карелии формирует более 20% валового регионального продукта. По данным правительства Карелии за последние 4 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 33%. В том числе, несмотря на пандемию, этот показатель вырос на 9% и составил порядка 57 млрд рублей. Республика вошла в топ-20 самых быстрорастущих регионов страны.

«Самая главная задача для нас — помочь региону найти инвесторов на проекты, которые есть, заинтересовать инвесторов этим регионом. Я думаю у Карелии есть все шансы при таких природных ресурсах, при такой красоте привлечь не только туристов, но и тех, кто готовы вкладываться в горнорудную промышленность. Возможности у Карелии огромные, я считаю просто неисчерпаемые для инвесторов», — подчеркнул Сергей Катырин президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Стоит отметить, что в республике также выращивается около 70% всей российской форели, производится около 30% железорудных окатышей, 20% бумаги, 15% целлюлозы.

По итогам презентации глава Карелии и президент Торгово-промышленной палаты РФ подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

"