Posted 23 мая 2022,, 12:56

Published 23 мая 2022,, 12:56

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Прокуратура проверяет илонакопитель компании «Новогор» после статьи на Properm.ru

23 мая 2022, 12:56
Сотрудники Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры инициировали проверку после того, как информационный портал Properm.ru опубликовал статью на тему «Это экологическая катастрофа». Она вышла 19 мая 2022 г.

Ранее стало известно о том, что полностью исчерпал свои ресурсы илонакопитель, принадлежащий компании «Новогор», пишет Properm.ru.

Работники территориальных и специализированных прокуратур ежедневно осуществляют мониторинг массмедиа и интернета. Главная их цель – выявлять нарушения действующего в России законодательства.

Проверку после публикации материала о возможной экологической катастрофе организовали в надзорном ведомстве в тот же день, сообщили в пресс-службе.

Авторы статьи акцентировали внимание общественности на том, что исчерпавший весь свой ресурс илонакопитель № 10 в настоящее время продолжают эксплуатировать в связи с отсутствием места для вывоза отходов с биологических очистных сооружений (БОС).

Кроме того, есть вопросы относительно санитарно-защитной зоны для илонакопителя и БОС: в ее пределах оказались жилые дома, археологический памятник, а также святой источник.

Официальные представители надзорного органа сообщили, что результаты проверки изложенных информационным изданием фактов объявят через месяц.

"