Posted 23 июня 2006,, 05:49

Published 23 июня 2006,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Игорь Семенов подвел итоги работы парламента Удмуртии в январе-июне 2006 г.

23 июня 2006, 05:49
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Игорь Семенов подвел итоги работы пралмента за январь-июнь 2006 года.

Государственный Совет Удмуртии отправился на парламентские каникулы. На своей пресс-конференции председатель ГС УР Игорь Семенов подвел итоги работы в 2006 году и рассказал о приоритетах работы депататов осенью.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, за январь-июнь нынешнего года проведено 3 сесси, принято 13 новых законов, еще 19 были связаны с внесением изменений в уже действующее законодательство. Игорь Семенов назвал наиболее важные, по его мнению, законодательные акты: «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Удмуртской Республики», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике», «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций» и ряд других.

Особое внимание Госсовет уделяет законодательному обеспечению деятельности органов местного самоуправления. Почти завершена работа по наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в соответствии с российским законодательством. Им уже передано семь полномочий – в области здравоохранения, архивного дела, государственной регистрации актов гражданского состояния, в сфере социального обслуживания населения, поддержки сельскохозяйственного производства, по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Не принят пока только республиканский закон о передаче полномочий в области народного образования.

С этим же федеральным законом связана и необходимость новой редакции республиканского закона «О статусе столицы Удмуртской Республики». Он принят в первом чтении и отложен. Причина – в Государственную Думу внесен законопроект, регулирующий взаимоотношения органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления городов, являющихся их столицами. В случае его принятия наш закон придется менять в корне. Одна из особенностей находящегося в Госдуме законопроекта в том, что он позволяет, наоборот, забирать отдельные полномочия у органов местного самоуправления в пользу субъектов Федерации.

Еще одна деталь, названная Игорем Семеновым: в принятых Госсоветом Удмуртии законах о передаче полномочий нет механизма передачи соответствующих бюджетных средствю Дело в том, что это станет предметом регулирования закона о межбюджетных отношениях в республике. Он будет внесен на очередную сессию, которая предварительно намечена на сентябрь. Можно добавить также, что в 2007 году в республике будет уже 341 бюджет. К бюджетам республики и 30 муниципальных образований – городов и районов добавятся 311 бюджетов муниципальных единиц – поселений. Поэтому работа над проектом бюджета 2007 года обещает быть достаточно непростой.

Коснулся председатель Госсовета и взаимоотношений с федеральными органами власти. По его словам, уже два года Госсовет ведет с ними наступательную работу. Можно сказать о первых достижениях. Принят в первом чтении проект внесенного Госсоветом закона об изменении одной из статей Налогового кодекса. Госсовет Удмуртии предложил уточнить пункт 1 статьи 398 части первой Налогового кодекса, указав, что обязанность индивидуальных предпринимателей представлять налоговую декларацию по земельному налогу возникает только в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых ими в предпринимательской деятельности. Это в интересах органов местного самоуправления. Есть реальные шансы, что еще три законодательные инициативы Госсовета будут успешными, во всяком случае, Правительство России дало на них положительные заключения.

Что касается деятельности президиума Госсовета, то главной его функцией в отчетный период был контроль за выполнением законов и целевых программ.

Акцент в работе Государственного Совета после завершения парламентских каникул будет сделан на реализации приоритетных национальных проектов. Именно с этим связ ряд изменений в годовом плане законотворческой работы.

Игорь Семенов ответил на вопросы журналистов. В частности, по поводу ситуации с приватизацией комнат в общежитиях он сказал, что необходимая законодательная база для этого имеется. В отношении общежитий, переданных муниципалитетам до 1 марта 2005 года, препятствий нет.

Он сообщил также, что будет решен вопрос об обеспечении льгот сельским учителям республики по оплате жилищно-коммунальных услуг.

"