Posted 23 июня 2009,, 11:38

Published 23 июня 2009,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 14:00

Updated 17 октября 2022,, 14:00

Юные фольклористы Удмуртии соберутся в Люке

23 июня 2009, 11:38
29 июня - 4 июля 2009 года в селе Люк Завьяловского района пройдет Республиканская летняя фольклорно-этнографическая экспедиция «Окно в небо».

29 июня - 4 июля 2009 года в селе Люк Завьяловского района пройдет Республиканская летняя фольклорно-этнографическая экспедиция «Окно в небо».

Этот проект реализуется в Завьяловском районе с 2004 года в и посвящён уроженцу с.Люк, великому учёному – этнографу и фольклористу Дмитрию Константиновичу Зеленину.

Миссия проекта – укрепление климата доверия, толерантности, взаимопонимания и дружбы в межнациональных отношениях.

В рамках проекта «Окно в небо» и Года молодёжи в РФ специалисты МУ «Культурный комплекс «Центральный» проведут в селе Люк фольклорно – этнографическую экспедицию, участниками которой будут юные краеведы, фольклористы, молодые учёные.

Будущие фольклористы, смогут овладеть теоретическими знаниями на семинарах по фольклору и этнографии, практическими навыками сбора фольклорных и этнографических материалов под руководством учёных. На мастер-классах народных умельцев участники освоят ремёсла, бытующие в Завьловском районе. Кроме напряжённой собирательной учёной и исследовательской работы, участников проекта «Окно в небо- 2009» ждёт увлекательная культурная программа.

Данная экспедиция послужит продолжением большой работы по организации на базе МО «Завьяловский район» республиканского «Центра молодого фольклориста». Работа эта проводиться совместно с Удмуртским институтом Истории, Языка и литературы Уральского Отделения Российской Академии Наук.

Планируется провести мастер- классы по традиционному народному декоративно-прикладному искусству: «Кукла-закрутка», «Игрушка «Домовёнок», «Лозоплетение». Также мастер – классы по народному танцу и играм.

"