Posted 23 июня 2011,, 14:13

Published 23 июня 2011,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Прокуратура поверила готовность муниципальных образований к пожароопасному сезону

23 июня 2011, 14:13
Результаты проведенных проверок показали, что уполномоченными органами не в полном объеме исполняются требования действующего законодательства.

В преддверии пожароопасного сезона прокуратура Удмуртии проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в лесах, полноты и законности принимаемых органами государственной власти, местного самоуправления и лесопользователями мер по предупреждению лесных пожаров и охрану населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба ведомства, результаты проверок показали, что уполномоченными органами не в полном объеме исполняются требования действующего законодательства.

В частности, проверками выявлены факты отсутствия в ряде муниципальных образований условий для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, неукомплектованности первичными средствами тушения пожаров и противопожарного инвентаря, отсутствия средств оповещения населения о пожаре. Не по всем границам населенных пунктов созданы противопожарные разрывы, 19 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, не обеспечены минерализованными полосами.

Так, в трех населенных пунктах Киясовского района подъезды к источникам противопожарного водоснабжения не обеспечены площадками с твердым покрытием, отсутствуют мотопомпы, ранцевые огнетушители, не выполнено устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление сухой растительности. По инициативе прокурора главы этих муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и оштрафованы.

Установлены нарушения требований к обеспечению пожарной безопасности в лесах на арендованных участках. Некоторые арендаторы не очищают лесные участки от срубленных деревьев и порубочных остатков, не имеют средств пожаротушения и специализарованной техники, используют леса без проектов их освоения.

По постановлению прокурора Сюмсинского района за непринятие мер по очистке полосы отвода автодороги Пермь-Казань от порубочных остатков к административной ответственности по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) привлечено должностное лицо ГУП «Удмуртавтодор».

Всего в 2011 году прокурорами по результатам проверок выявлено 52 нарушения закона, внесено 42 представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, в отношении администраций и глав сельских поселений возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 4 исковых заявления, главам сельских поселений объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушения закона.

"