Posted 23 июня 2021,, 12:04

Published 23 июня 2021,, 12:04

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Будет ли локдаун и третья волна коронавируса?

Будет ли локдаун и третья волна коронавируса?

23 июня 2021, 12:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Начало лета не принесло долгожданного расслабления. Все намеченные планы - съездить на пикник, на пляж, походить по музеям и кинотеатрам - обернулись ничем.

Во всех крупных городах и, конечно, в столице вводится режим строгих ограничений из-за резкой вспышки коронавируса. Что это? Третья волна коронавируса? Сколько она продлится и будет ли локдаун как в прошлом году? Все эти вопросы волнуют миллионы граждан.

Вирусологи рассказали о третьей ковид-волне в России

Что ж, нынешнюю вспышку ковида вполне можно официально считать третьей волной коронавируса. Об этом заявили в Минздраве. Заместитель главы ведомства Татьяна Семенова считает, что, судя по сегодняшним показателям заболеваемости, речь идет о третьем этапе эпидемии. Первый, как известно, прошел весной прошлого года, второй в начале нынешнего. И вот лето принесло новую волну заболеваемости. Эксперты связывают новый прирост заболевших с так называемым прогрессирующим нигилизмом россиян в отношении опасности вируса.

После первой, самой разрушительной волны граждане потеряли бдительность, перестали соблюдать меры безопасности, отказались от масок, перчаток, стали все чаще посещать массовые мероприятия. При этом вакцинация не идет полным ходом, как было запланировано. На сегодняшний день всего 9-10% россиян привито двумя компонентами вакцины.

Майские праздники стали последним рубежом, после которого прирост заболевших стал расти в геометрической прогрессии. Так, вирусолог Анатолий Альштейн из НИЦ имени Гамалеи, считает, что третьей волны можно было если не избежать, то хотя бы смягчить удар. Если бы население не игнорировало противоэпидемические меры и прививочную кампанию.

В России снова закрываются кинотеатры и фуд-корты

Несмотря на то, что россияне замерли в ожидании второго тотального локдауна, который повторил бы сценарий прошлого года, речи о нем пока не идет. Правительство принимает ряд мер в целях снизить рост числа инфицированных. Но данные меры пока касаются локальных ограничений. Так, в столице, к примеру, запрещена ночная работа кафе, ресторанов и других заведений общепита. В других регионах ограничивают работу кинотеатров, театров, музеев, детских площадок и фуд-кортов, торгово-развлекательных заведений. Отменяются крупные фестивали, концерты, выступления. Вместе с тем с 16 июня введена обязательная вакцинация работников данных сфер. Работодатели, представляющие эту индустрию, обязуются привить не менее 60% своих сотрудников.

На въездах в регионы вновь заработали контрольно-пропускные посты

В связи с распространением инфекции усилились меры безопасности не только между разными государствами, но и на границах между разными регионами страны. Так, контрольно-пропускные пункты стали работать в усиленном режиме на въезде в такие города, как Кострома, Ярославль, Иваново. Там наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Всех, кто движется в сторону столицы, в обязательном порядке проверяют на предмет ношения масок, требуют сертификат о вакцинации либо ПЦР-тест отрицательного значения.

Также документы о том, что человек является ковид-отрицательным, попросят и при заселении в гостиницу или пансионат. Правда, такая мера пока введена не во всех регионах.

Локдаун не поможет: почему в ковидных госпиталях станет больше тяжелых пациентов

И все же, несмотря на все ограничения, власти опасаются нового роста числа зараженных. В Москве, к примеру, с приходом волны уже открыты все резервные коечные фонды, чтобы принять максимальное количество больных. Мобилизуют свои медицинские ресурсы и в других регионах России. При этом прогностика, если верить экспертам, не столь уж и плачевная. К примеру, в третью волну ковида суточный прирост количества пациентов не должен превысить 20 тысяч случаев в сутки. Таково мнение профессора вирусологии Александра Чепурнова, который заведует лабораторией особо опасных инфекций при Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционной медицины.

Специалист также считает, что рост заболеваемости продлится до середины июля, после чего начнет снижаться, и третья волна отступит. Что касается новых, более сильных и контагиозных штаммов коронавируса, которые именуются по названию страны, из которой пришли: британский, бразильский, индийский, то их доля в картине всеобщей заболеваемости не столь высока, считают федеральные эксперты.

Но это не значит, что их не стоит опасаться, тем более что заразность того же индийского штамма в полтора раза выше стандартного штамма. Это уже доказано исследованиями, и выход в этой ситуации один - идти прививаться, чтобы подготовить свой организм к встрече с невидимым врагом. Ведь у вакцинированного человека, в один голос уверяют вирусологи, шансов легче перенести коварное и непредсказуемое заболевание гораздо больше.

"