Posted 23 июня 2021,, 12:22

Published 23 июня 2021,, 12:22

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Московский бизнес-омбудсмен Минеева высказалась о новых ограничениях для ресторанов

23 июня 2021, 12:22
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева дала комментарий по новым ограничениям, которые власти столицы вводят в отношении мест общественного питания с 28 июня.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что теперь к праву посещения ресторанов и кафе смогут прибегнуть только те, кто за последние шесть месяцев перенес ковид, или прошел вакцинацию, или имеет отрицательный тест на коронавирус. При этом рестораны и кафе обяжут внедрять системы проверки QR-кодов. Фуд-корты смогут продолжить свою деятельность, если также создадут систему контроля, которая позволит отказывать в обслуживании посетителям без этих кодов. В ситуациях, если эти требования, которые вводит администрация Москвы, исполняться не будут, точки общепита смогут работать только навынос или на доставку, сообщает Коммерсантъ.

Оценивая новые ограничения, Татьяна Минеева подчеркнула, что «компании готовы включаться в вакцинацию, но требуются способы и идеи, как можно предупреждать „узкие места“, которые, разумеется, могут быть у каждой отрасли свои».

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов при этом отметил, что эта мера по противодействию пандемии способна лишить рестораны Москвы 90% посетителей.

«Рестораны просто не смогут работать в режиме, когда с 28 июня они потеряют 90% своих гостей. Эти меры можно предпринимать, когда у нас 60% вакцинированных — рестораны, лишившиеся 40% гостей, еще как-то разберутся», — заявил Миронов. Он подчеркнул, что такое решение отрицательно скажется на отрасли.

Также нерешенным пока остается вопрос, который касается требований проверки QR-кодов у посетителей ресторанов. В соответствии с новыми условиями QR-коды требуются для подтверждения того, что человек сделал прививку, перенес коронавирусную инфекцию или сделал ПЦР-тест. Получить код будет доступно при помощи электронной медкарты Москвы, в регистратурах поликлиник, через сайт госуслуг и несколько других ресурсов. В настоящее же время у бизнес-сообщества отсутствует полное понимание, как соблюсти требования по наличию этих кодов.

Множество экспертов, высказываясь по поводу этой ситуации, заявляют о том, что чиновникам следует не просто вводить ограничения, но также и разъяснять правила работы в новых условиях.

Ранее столичные власти объявили о введении новых противокоронавирусных мер по причине непростой эпидемиологической ситуации в городе и резкого роста числа заразившихся. В том числе в Москве обязали вакцинироваться некоторые категории граждан. А также был введен запрет на проведение концертов, развлекательных и спортивных мероприятий численностью более полутысячи человек. За прошедшие сутки в Москве зарегистрировано максимум смертей от последствий коронавирусной инфекции — 88. Число подтвержденных случаев COVID-19 составило более 6,5 тысячи.

"