Posted 23 июня 2021,, 13:12

Published 23 июня 2021,, 13:12

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Татьяна Минеева прокомментировала снижение ставок по эквайрингу для МСП

23 июня 2021, 13:12
Банки начали снижать ставки по эквайрингу для представителей малого бизнеса. По словам московского уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, для поддержки бизнеса в пандемию ведется индивидуальная работа с каждым его сегментом.

“Мы ведем узкоотраслевую работу с каждым отраслевым бизнес-объединением, формируем дорожную карту по оздоровлению экономики отдельного сектора”, — сказала Минеева.

Она также отметила, что первоочередной задачей для предпринимательства после выхода из эпидемии будет достижение допандемийного уровня оборота предприятий МСП. Она также отметила, что меры поддержки, которые ранее принимались московскими властями, сейчас сработали как подушка безопасности для бизнеса, пишет riafan.ru.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на пленарном заседании в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ), заявил о введении компенсации для представителей малого бизнеса при использовании Системы быстрых платежей (СБП). Президент отметил, что подобные льготы рассчитаны на период до конца 2021 года и будут предоставлены представителям малого и среднего предпринимательства в России.

“Для них это будет приятная новость - в полном объеме возмещать малым и средним компаниям уплаченную ими комиссию за использование СБП”, - сказал Путин.

Глава государства также отметил, что банковские организации не останутся в минусе. Им эти средства будут компенсировать из бюджета. По словам первого зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, примерная сумма возмещения будет равна 300 млн рублей.

В ответ на инициативу главы государства уже две банковские структуры подтвердили, что в ближайшее время они займутся пересмотром тарифов по эквайрингу. Это такие финансовые учреждения, как ДОМ.РФ и МКБ.

В беседе с изданием “Известия” руководитель блока “Малый бизнес” ДОМ.РФ Елена Пигасова рассказала, как будет действовать система компенсаций на практике. Так, банк должен пересмотреть тарификацию за прием карт в пользу комплексных предложений для клиентов. Таким образом, итоговая сумма выплат будет полностью зависеть от пакета услуг, которым планирует воспользоваться клиент. Он сможет получить максимально подходящие для него условия эквайринга.

Как отметил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков, компании смогут экономить около 0,7% прибыли при полноценном переходе на СБП.

"