Posted 23 июля 2021,, 10:39

Published 23 июля 2021,, 10:39

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Жительницу Удмуртии прооперируют после отказа в плановой госпитализации

Жительницу Удмуртии прооперируют после отказа в плановой госпитализации

23 июля 2021, 10:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ранее жительнице Удмуртии отказали в госпитализации из-за коронавируса. Теперь же врачи решили провести операцию.

Ранее пожилой женщине отказали в плановой операции из-за эпидемии коронавируса. У пациентки диагностировали серьезное заболевание, которое могло привести к воспалению. Несколько дней назад пациентка сообщала о своем самочувствие корреспонденту Udm-Info.

«Уважаемые сотрудники Минздрава Удмуртской Республики! Я, Юрлова Г. Я. 32 года отдала здравоохранению Заполярья в Воркуте, ветеран труда, имею правительствуенную награду Минздрава России. Проживаю в селе Сюмси. Муж парализован после инсульта (инвалидность не оформлял). Заболела 1 апреля - в желчном пузыре 2 камня по 3 см, лежала в хирургическом отделении села Сюмси и сразу встала на очередь в 1 РКБ Ижевска на удаление. 14 мая всех узких специалистов прошла за свой счёт - потратила 15 тысяч. Даже УЗИ платно в нашей поликлинике. Вся пенсия ушла туда. Мне сообщили - приём отменён, возможно, до нового года, операция у меня [была назначена] на 26 июля. Что мне делать? Состояние неудовлетворительное - тяжесть и боли. Сейчас всё внимание пациентам с коронавирусной инфекцией, а нас списали! Мне 70 лет скоро. Я умру до нового года. ВОТ ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ», - пишет Галина.

Изначально власти региона сообщили пенсионерке, что она может рассчитывать на экстренную помощь. Однако для этого ей пришлось бы из села ехать в срочном порядке в Ижевск.

Спустя несколько дней после публикации материала об отказе в операции пенсионерке позвонил врач и сообщил, что плановая операция не отменяется.

«Мне звонила заместитель главврача 1 РКБ. Меня берут 26! Спасибо и вам!», - написала корреспонденту редакции женщина.

"