Posted 23 августа 2019,, 08:47

Published 23 августа 2019,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

На массовых мероприятиях в Удмуртии запретят пластиковую посуду

23 августа 2019, 08:47
Жителей будут мотивировать приходить на праздники со своими вилками, тарелками и стаканами.

Не использовать на проводимых в республике массовых мероприятиях пластиковую посуду предложила минприроды республики «экологическая общественность», заявил глава ведомства Денис Удалов.

Предложение было озвучено на встрече министра с активистами сразу нескольких общественных движений и регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Спецавтохозяйство».

Глава минприроды Удмуртии это предложение поддержал. По его словам, воздушные шары становятся смертоносным кормом для пернатых, диких животных и обитателей водоемов, а сама по себе пластиковая посуда - источник мусора.

По словам Дениса Удалова, ведомство уже разработало методические рекомендации о том, какую посуду следует использовать во время массовых мероприятий.

Одноразовую посуду предлагается заменить многоразовой, мотивировав жителей приносить на мероприятия собственные вилки, тарелки и стаканчики. Если же без одноразовой посуды обойтись не получается, министерство рекомендует «при выборе одноразовой посуды отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов».

"