Posted 23 августа 2021,, 08:59

Published 23 августа 2021,, 08:59

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

В Глазове создают общее культурное многонациональное пространство

23 августа 2021, 08:59
Национальные сообщества Глазова поддерживают национальные и городские традиции и ищут новые формы взаимодействия, сообщает глава города Сергей Коновалов.

По словам мэра, национальные сообщества ведут дружную работу по продвижению своей культуры, по ознакомлению глазовчан со своими традициями и формированию дружной многонациональной общины, как они говорят: «Вне зависимости от национальности в Глазове ты должен ощущать себя как дома».

«Наша задача – помочь активным сообществам сформировать общее дружелюбное культурное многонациональное пространство, чтобы каждый народ, если есть желание, мог показать и раскрыть свое гостеприимство, любовь, обычаи, культуру, мог в своих характерных традициях раскрыть уважение друг к другу», - пишет Сергей Коновалов в соцсетях.

Чтобы обсудить это власти Глазова встретились с представителями городских национально-культурных сообществ.

На встрече были высказаны ряд предложений. Например, провести в 2022 году в парке культуры и отдыха им. Горького фестиваль национальных культур. Также предложили этнографическое направление выделить в отдельный блок работы, например, через грант вывести его на более системный уровень.

Кстати, 3-4 сентября министр национальной политики Лариса Буранова готова встретиться с национальными сообществами Глазова на площадке Форума городских сообществ.

"