Posted 23 сентября 2018,, 12:16

Published 23 сентября 2018,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

В России предлагают отменить длинные новогодние каникулы

23 сентября 2018, 12:16
Об отмене длинных новогодних каникул заговорили после публикации календаря праздников на 2019 год.

По утвержденному правительством графику в новогодние праздники в 2018-2019 годах россияне будут отдыхать десять дней - с 30 декабря по 8 января.

«URA.RU» узнало у законодателей, политиков и социологов, что они думают о 10 днях беспробудных выходных, пишут Новые Известия.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач страны, назвал такие выходные «графиком мучений», которые морально и физически разлагают граждан, и призвал их ликвидировать.

«Мы начинаем год с 10 дней чревоугодничества, поклонению Бахусу и другим безобразиям, глумлением над своим здоровьем, в том числе я говорю о поездках в южные страны. Это плохо для нашего организма и менталитета», - отметил Онищенко.

Он считает, что «игру с длинными новогодними каникулами затеяли в 1993 году, когда бюджетникам не платили зарплату и откупались подачками в виде каникул до Старого нового года», - отметил Онищенко. Он добавил, что вернуться к старой системе, когда работали 31 декабря, 1 января отсыпались, а 2-го - выходили на работу, «нет никаких проблем».

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь отметила, что новогодние каникулы экономически выгодно оставить, но разбить их на трехдневные выходные. От этого выиграют и работник, и работодатель.

«Простой в 14 выходных дней обходится стране в два миллиарда рублей. Две недели страна стоит, нарушается естественный оборот», - пояснил член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, первый заместитель руководителя фракции ЛДПРАлексей Диденко. В партии указали, что по статистике, с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем в России умирает 20 тысяч человек.

Либерал-демократы предложили оставить обязательными выходными 31 декабря, а также 1 и 7 января. Остальные же дни добавить к отпуску россиян. «Кто хочет отдыхать в январе, пусть отдыхает, кто хочет - пусть использует в теплое время года, в другие каникулы. Нужен компромисс, сейчас пока его нет», - подчеркнул Диденко. Эта инициатива пока не нашла поддержки в Госдуме.

Против отмены зимних каникул высказались профсоюзы. «До тех пор, пока существуют профсоюзы, новогодние праздники сокращать не будут», - уверенно заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Депутат Милонов убежден, что каникулы позволяют родителям больше времени проводить с семьей. «У детей каникулы, а мы будем работать? А потом вырастет «маня багдасарян» или еще какая-нибудь блогерша, не приведи господь. А все это от безотцовщины!»

Так что дискуссии об отмене длинных праздников начались. Насколько быстро общество придет к решению о сокращении 10 пьяных дней в году, говорить пока рано.

"