Posted 23 сентября 2019,, 14:14

Published 23 сентября 2019,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Правительство Удмуртии собирается за 6 лет сократить смертность в результате ДТП

Правительство Удмуртии собирается за 6 лет сократить смертность в результате ДТП

23 сентября 2019, 14:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Семенов сослался на выполнение нацпроекта.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов заявил на аппаратном совещании, что за 6 лет в республике необходимо в 4 раза сократить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий - с 13-ти до 4-х человек на 100 тыс. населения в год.

Семенов сослался на то, что благодаря национальному проекту увеличивается доля городских и республиканских дорог, находящихся в нормативном состоянии, в результате чего снижается количество дорог, которые работают в режиме перегрузки и за счет этого уменьшиться аварийность на дорогах.

Он пояснил, что в республике нацпроект делится на 3 основных направления: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Проект «Дорожная сеть» направлен на развитие и восстановление автомобильных дорог.

Проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» полностью финансируется за счет средств республиканского бюджета и направлен на развитие системы автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Изначально мы планировали установить 5 таких комплексов, но фактически у нас будет 9 новых рубежей контроля. Три из них - в Ижевске, по одному в Можге и Сарапуле, остальные - на загородных трассах», - отметил председатель правительства УР.

На региональный проект «Безопасность дорожного движения» было выделено 12,9 миллиона рублей. Деньги пойдут на закупку световозвращающих элементов для детей, экспресс-тестов для водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения и 2 хроматографа.

"