Posted 23 сентября 2020,, 19:03

Published 23 сентября 2020,, 19:03

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

«Россети» открыли Шуховскую башню на Оке под Дзержинском

23 сентября 2020, 19:03
Российская энергокомпания «Россети» провела реконструкцию Шуховской башни, которая находится на Оке в Нижегородской области. Это единственная гиперболоидная многосекционная опора ЛЭП, которая осталась в мире.

В торжественной церемонии открытия принимали участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский. Об этом пишет newsnn.ru.

Никитин рассказал, что воссозданный «Россетями» объект является уникальным. Шуховская башня и раньше была популярна среди гостей и жителей региона, а теперь сюда потянется еще большее число туристов. Губернатор назвал башню уникальным памятником русского архитектурного авангарда и добавил, что она рекомендована на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возведенная на Оке 100 лет назад Шуховская башня стала одним из объектов плана Госкомиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). По словам Павла Ливинского, даже спустя век башня выглядит впечатляюще и до сих пор вдохновляет современных архитекторов. Конструкция является наглядной иллюстрацией всей идеологии плана ГОЭЛРО, в который вошли проекты, сформировавшие тренды на десятки лет вперед. Глава «Россетей» считает, что необходимо использовать такой опыт и не терять традиции русской инженерной школы.

Работа «Россетей» по реконструкции башни проводилась в три этапа. Сначала были восстановлены 16 стальных арок-профилей нижней секции, которые были украдены охотниками за металлом. Потом специалисты занялись укреплением береговой линии Оки, построив набережную. И, наконец, работники «Россетей» обработали башню от ржавчины, повесили более 23 тысяч светодиодов и благоустроили прилегающую территорию.

Опора высотой 128 метров расположена в излучине Оки среди корабельных сосен. Конструкция состоит из секций длиной 25 метров, которые являются однополостными гиперболоидами вращения. Век назад для возведения башни специалисты собирали ярусы на земле, после чего выдвигали их на верхний уровень.

В 2014 году Шуховская башня была внесена в список объектов культурного наследия федерального значения.

"