Posted 23 сентября 2020,, 15:17

Published 23 сентября 2020,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Уклон на «амбулаторку», невыплаты медикам и смс-поборы в школах Удмуртии: итоги среды

23 сентября 2020, 15:17
Московские врачи советуют сделать уклон на амбулаторное лечение. Медики скорой помощи Ижевска и Можги жалуются в прокуратуру из-за невыплат за работу с пациентами «из группы риска». А в школах Ижевска с родителей требуют ежемесячную плату за смс-информирование. Udm-Info подводит информационные итоги среды, 23 сентября.

Москва советует

10 дней в Удмуртии бригада московских медиков делилась своим опытом борьбы с коронавирусом и смотрела, в чем недостатки работы удмуртских врачей. 22 сентября на вечернем брифинге они рассказали о своих выводах.

По словам руководителя бригады, врача-хирурга госпиталя для ветеранов войны №1 Сергея Андреева, пациенты с легкой степенью болезни должны лечиться амбулаторно, а с тяжелыми поражениями – в стационаре. В Удмуртии же «в основном заболевшие находятся в COVID-центрах, что является основным недочетом при лечении коронавирусной инфекции в регионе», сказал Андреев.

По его мнению, и дома больные будут под постоянным присмотром врачей, и им окажут любую помощь. А при малейшей угрозе здоровью человека должны сразу госпитализировать.

«Количества коек в стационарах должно хватить всем пациентам с тяжелой степенью коронавирусной пневмонии. Если и будет задействован какой-то резерв, то незначительный», - добавил Андреев.

Примет лично!

Многострадальную непроезжую дорогу Балезино – Сергино, сдачу которой уже перенесли на ноябрь, а в прошлом году отремонтировали некачественно, глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал съездить принять лично.

Сейчас дорогу в очередной раз ремонтируют. Но жители боятся, что ремонт опять ничем хорошим не закончится.

«Однозначно, я лично буду принимать, и дорога должна быть сделана качественно. В Сергино работают предприниматели и производят молоко. Поэтому проконтролирую», - пообещал Бречалов.

Напомним, в декабре прошлого года Бречалову пришлось извиняться перед руководителем СПК «Сергинский» Николаем Савиным за разбитую дорогу, которую так и не смогли сделать в срок. Представляя ежегодный доклад о положении в республике, глава региона обещал, что ремонт 13 километров дороги Балезино – Сергино завершат в 2020 году.

СМС-поборы

В нескольких ижевских школах родителей вынуждают платить за услугу смс-оповещений о приходе их ребенка в школу и его уходе оттуда.

Организация обещает сообщать родителям о каждом посещении ученика. За это родители должны ежемесячно платить по 180 рублей. Если же семья отказывается платить, есть риск, что ребенка просто не впустят в школу. Речь идет о школах №№ 34 и 91.

«Родители учеников школы №34 Ижевска скинули документы, которые им раздали<...> Если они их подпишут, они обязаны платить по 180 рублей в месяц какой-то конторе за СМС-информирование о том, что их ребенок зашел или вышел из школы. Причем в школе им сказали, что это обязательно. Нормально кто-то оборзел. Согласно образовательному порталу Удмуртии, в школе учатся 1862 ученика. Умножаем на 180 рублей. Получаем 335 160 рублей в месяц - эта сомнительная организация имеет выручку только с одной школы города, только за СМСки», - пишет один из общественников Ижевска в социальной сети.

«Школа 91 выдала такие же бумажульки, а ребенка моего в школу не пускают, т. к договора на ключ я не подписала... По факту в школе пропускная система в виде домофона, ключ я делала (копию) за 100 рублей, работал две недели, теперь ребенок в панике, ходить к директору - это уже бесполезно, она делает вид, что всё, что происходит, это без ее участия, договор, который просят подписать, - это ключ за 200 рублей и 180 рублей за смс-оповещения!», - пожаловалась ижевчанка.

Не платят за риск

От имени профсоюза «Действие» в прокуратуру Удмуртии направлены коллективные обращения сотрудников отделений скорой помощи Ижевска и Можги, сообщил у себя в соцсети оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев.

Речь идет о линейных бригадах, которые в Удмуртии не получают никаких выплат за оказание медицинской помощи гражданам из «группы риска», несмотря на постоянные выезды на вызовы к больным с ОРВИ, температурой, пневмониями и высокой вероятностью коронавируса, а также транспортировку пациентов в ковид-центры.

"