Posted 23 сентября 2020,, 11:54

Published 23 сентября 2020,, 11:54

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В школе Ижевска с родителей требуют деньги за смс-оповещения о приходе ребенка

В школе Ижевска с родителей требуют деньги за смс-оповещения о приходе ребенка

23 сентября 2020, 11:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В нескольких школах Ижевска родителям на добровольно-принудительной основе предложили платить за услугу смс-уведомлений о приходе и уходе ученика из школы.

В Ижевске в нескольких школах родителям предложили подключить платную услугу смс-оповещений о приходе ребенка в школу. Организация обещает сообщать родителям о каждом посещении ученика. За это родитель должен будет ежемесячно платить по 180 рублей. Если родители отказываются платить, есть риск, что ребенка не пропустят в школу.

«Вчера родители учеников школы №34 Ижевска скинули документы, которые им раздали в школе. Согласно этим документам, если они их подпишут, они обязаны платить по 180 рублей в месяц какой-то конторе за СМС-информирование о том, что их ребенок зашел или вышел из школы? Причем в школе им сказали, что это обязательно. Нормально кто-то оборзел. Согласно образовательному порталу Удмуртии, в школе учатся 1862 ученика. Умножаем на 180 рублей. Получаем 335 160 рублей в месяц - эта сомнительная организация имеет выручку только с одной школы города, только за СМСки. Ивашечкин Константин Леонидович - директор школы, а ты детей в школу пускаешь, если родители не платят этой конторе???», - пишет один из общественников Ижевска в социальной сети.

Такие же дела не только в школе №34, в другой школе дети уже не могут пройти на учебу.

«Школа 91 выдала такие же бумажульки, а ребенка моего в школу не пускают, т. к договора на ключ я не подписала... По факту в школе пропускная система в виде домофона, ключ я делала (копию) за 100 рублей, работал две недели, теперь ребенок в панике, ходить к директору - это уже бесполезно, она делает вид, что всё, что происходит, то без ее участия, договор, который просят подписать, - это ключ за 200 рублей и 180 рублей за смс-оповещения!», - пишет ижевчанка.

Напомним, редакция Udm-Info разобралась, почему родителей обязывают платить за охрану школ.

"