Posted 23 сентября 2022,, 07:41

Published 23 сентября 2022,, 07:41

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

В Хабаровском крае 2238 человек получили в собственность дальневосточные гектары

23 сентября 2022, 07:41
Число собственников "Дальневосточного гектара" в Хабаровском крае за месяц выросло почти на 100 человек. Таким образом, в сентябре их общее количество составило 2238 человек. Получить гектар в собственность бесплатно после пятилетнего освоения участка стало возможным с прошлого года.

Начальник отдела минимущества края Андрей Примак рассказал, что программа "Дальневосточный гектар" позволяет получить в собственность территорию земли площадью до одного гектара, на которой можно построить дом и заниматься бизнесом, пишет transsibinfo.com.

“От направлений использования земли зависят и меры поддержки”, – отметил он

Если на участке планируется построить дом, то участник программы может оформить "Дальневосточную ипотеку" со ставкой 2% годовых или ниже, в зависимости от параметров заемщика.

Работники АПК, которые возводят жилье в сельской местности, могут получить социальную субсидию и возместить до 70% расчетной стоимости строящегося или готового жилья. Фермеры могут в свою очередь могут рассчитывать на специальные субсидии, которые выдаются по линии минсельхоза края.

Как отметил Примак, малый бизнес может рассчитывать на льготные займы в краевых фондах поддержки бизнеса: до пяти миллионов рублей по ставке от 7,5% до 10%, а получившие гектары в северных районах могут брать эту же сумму под ставку почти 4% годовых.

Юрлица и ИП в Хабаровском крае могут получить от региона частичную компенсацию затрат на строительство туристических объектов. В краевом министерстве подчеркнули, что сейчас важно оформить гектар в собственность. Сделать это можно на сайте федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ".

"