Posted 23 октября 2018,, 13:25

Published 23 октября 2018,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Казаки предложили вернуть Ставропольскому краю два района Чечни

23 октября 2018, 13:25
Ставропольские казаки предлагают передать краю часть территории Чеченской Республики, сообщает NewsTracker со ссылкой на авторов инициативы.

На днях Кавказская казачья линия обратилась к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и председателю региональной думы Геннадию Ягубову с предложением забрать у Чечни два района – Шелковской и Наурский. Эти районы были переданы республике в 1956 году по инициативе Никиты Хрущева в качестве компенсации за репрессии и высылку чеченцев в Казахстан.

По мнению казаков, недавний пересмотр границы Чечни и Ингушетии запустил процесс изменения границ всех регионов Северного Кавказа.

«Этот непреложный факт дает основание для исполнительной и законодательной власти Ставропольского края также инициировать процесс изменения границ с Наурским и Шелковским районами ЧР, ранее входившими в состав Ставропольского края и незаконно переданных Хрущевым Чечне в 1956 году», - пишут авторы обращения.

По словам атамана Кавказской казачьей линии Сергея Попова, Москва готовит план по объединению регионов Северо-Кавказского федерального округа в один субъект. При таком развитии событий ставропольчанам грозит потеря своей идентичности, предупреждает казак.

«Командовать в таком случае этим гипотетическим субъектом ни Владимиров, ни Владимировы не будут, а будет Кадыров со всеми вытекающими последствиями. То есть Ставропольский край повторит судьбу Шелковского и Наурского районов, защищать нас не будет никто, кроме нас», - утверждает Попов.

Обращение казаков о пересмотре границ с Чечней будет подано в приемную губернатора Ставрополья.

Эксперты считают, что казачья инициатива не будет воспринята всерьез.

«Владимиров явно не будет поднимать вопрос по этим землям. Может, быть в будущем он поднимется, но не сейчас», – говорит политолог Дмитрий Фетисов.

"