Posted 23 октября 2019,, 17:24

Published 23 октября 2019,, 17:24

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Британские и российские эксперты обсудят улучшение делового климата между странами

23 октября 2019, 17:24
На площадке Горного университета в Санкт-Петербурге стартовала работа третьего Российско-британского сырьевого диалога. Участие в мероприятии приняли предприниматели, чиновники и деятели науки. Всех делегатов объединяет желание развивать партнерские отношения.

В число организаторов форума вошел Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Участники съезда поговорили о перспективах роста инвестиций в экономику Российской Федерации со стороны компаний из Великобритании и способах нейтрализации негативного воздействия на экологию, информирует Forpost-sz.ru.

На церемонии открытия третьего Российско-британского сырьевого диалога слово взял ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Педагог назвал инвестиции в технологии драйвером роста экономики. Великобритания — давно признанный мировой финансовый центр. Эта страна открывает новые возможности для развивающихся государств.

По словам Литвиненко, контакты между РФ и Британией нужно укреплять. Для повышения доверия необходимо смотреть друг другу в глаза. Совместными усилиями удастся реализовать все поставленные цели и наладить устойчивое развитие двух стран. На сегодняшний день Москва и Лондон столкнулись с большим числом искусственных препятствий, через которые нужно перешагнуть. Российско-британский сырьевой диалог станет площадкой для переговоров.

Руководитель департамента международной торговли посольства Великобритании Тревор Льюис рассказал, как британские средства массовой информации в своих публикациях очерняют Россию. И это происходит довольно часто. Журналисты выставляют РФ в негативном свете. Поэтому потенциальные инвесторы боятся вкладывать в российскую экономику, предпочитая зарабатывать на азиатских и латиноамериканских рынках.

На самом же деле Российская Федерация довольно неплохой рынок для инвестирования. В стране имеются все условия для привлечения внимания инвесторов. В первую очередь речь идет о тех спонсорах, которые работают в машиностроительной или горной отрасли. Сырьевой диалог стал прекрасной возможностью для предпринимателей России и Великобритании получить достоверные данные друг о друге, подчеркнул Льюис.

В дискуссиях в рамках форума приняли участие главы крупнейших российских и британских консалтинговых и энергетических компаний. Речь идет о разместившей акции на Лондонской фондовой бирже «ФосАгро», компаниях “РМК”, «Полиметалл», BP, Aggreko и других.

В ближайшие двое суток делегаты побеседуют об улучшении делового климата, перспективах совместной работы в энергосекторе, подготовке профессиональных кадров для горной отрасли и многом другом.

"