Posted 23 октября 2019,, 13:17

Published 23 октября 2019,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Онкололическая помощь в Удмуртии

Удмуртия рискует провалить план по амбулаторной онкопомощи

23 октября 2019, 13:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Онкололическая помощь в Удмуртии
По этому показателю республика вошла в семерку худших регионов страны.

Федеральный Минздрав выявил в Удмуртии онкологическую беспомощность: в течение года республика планировала открыть 7 центров амбулаторной онкопомощи (ЦАОП), однако власти просрочили эту работу.

Согласно министерскому распоряжению, в июле центры онкопомощи должны были вовсю принимать пациентов в Глазове, Воткинске и Можге, но за всё лето ни в одном из этих городов они так и не открылись.

Кроме того, до конца сентября планировалось наладить амбулаторное онколечение в Игре и Сарапуле – эту работу власти провалили с тем же успехом. В столичном минздраве сомневаются, что республика справится с этой задачей хотя бы до конца года. По словам представителей ведомства, те центры онкопомощи, что планируют открыть в декабре, рискуют не пройти проверку вовремя.

Напомним, в начале июля Александр Бречалов рассказывал, что на амбулаторные пункты выделены «очень большие средства», поэтому доступ к первичному осмотру и диагностике будет у всех.

Позже стало известно, что власти хотят отдать онкологический диспансер в концессию, план по его передаче в частные руки поручили разработать профильным членам правительства. Против этого решения публично выступил профсоюз медработников Удмуртии.

"