Posted 23 октября 2021,, 04:45

Published 23 октября 2021,, 04:45

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Неделя в Удмуртии: нерабочие дни, обыски у экс-кандидата и вспышка птичьего гриппа

23 октября 2021, 04:45
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии с 18 по 22 октября.

Нерабочая неделя

В Удмуртии объявили нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Власти не решились увеличить период нерабочих дней, как рекомендовал федеральный центр тем регионам, где обстановка с заболеваемостью самая сложная. В число самых неблагополучных, напомним, попала и Удмуртия.

«Решение о нерабочих днях принято для того, чтобы остановить дальнейшее распространение коронавируса», - сообщил глава УР Александр Бречалов.

Пока точно не известно, как в эти дни будут работать учреждения социальной сферы, торговли, промышленности и транспорта. Об этом власти региона сообщат позднее, этот вопрос не решен окончательно.

А вы что думаете?

Udm-Info провело опрос наших читателей, что они думают по этому поводу, нужно ли увеличивать количество выходных дней в Удмуртии из-за неблагополучной ситуации с коронавирусом? Опрос проходил на сайте и в телеграм-канале издания.

Результаты получились интересные.

На утро 22 октября в опросе на сайте приняли участие 357 человек, в телеграм-канале - 617.

52% опрошенных на сайте считают, что выходные должны начаться 23 октября; 11% за то, чтобы нерабочие дни начались 30 октября; 38% считают, что работать надо, а не отдыхать.

Среди голосовавших в телеграм-канале Udm-Info за то, чтобы нерабочие дни начались пораньше, высказались 32% опрошенных; 15% считают, что прекратить работу стоит с 30 октября; самый популярный ответ - «работать надо, а не отдыхать», так полагают 53% участников опроса.

Детский ковид-центр

После закрытия детского отделения нефрологии в Ижевске родители начали жаловаться в соцсетях. Оказалось, что детей с заболеваниями почек переводят в другие больницы и отделения, а кому-то и вовсе предложили лечить ребенка дома.

Напомним, Udm-Info на прошлой неделе сообщило о том, что детское отделение нефрологии на улице Наговицина закрыли и перепрофилировали под лечение больных коронавирусом. Так, у одной из жительниц республики дочку с серьезным заболеванием почек сначала предложили выписать домой, но после протестов матери перевезли в гастроэнтерологию.

Позже минздрав Удмуртии прокомментировал ситуацию и сообщил, что «в связи с высокой заболеваемостью детей новой коронавирусной инфекцией, нефрологическое отделение БУЗ УР "РДКБ МЗ УР" с 11.10.2021 г. перепрофилировано для стационарного лечения этой категории больных. Оказание специализированной медицинской помощи детям с патологией мочевой системы организовано в детском урологическом отделении по адресу: ул. Наговицина, 10 и в педиатрическом отделении по адресу: ул. Ленина, 79».

Что касается лечения детей с болезнями нефрологической системы, то ведомство заверило: «Лечение больных в этих отделениях проводится высококвалифицированными специалистами при участии врачей-нефрологов. Обследование проводится в полном объеме и в установленные сроки. При необходимости будут проводиться телемедицинские и очные консультации наиболее сложных пациентов главным внештатным специалистом МЗ УР по детской нефрологии Стрелковой Т. Н.».

Обыски у экс-кандидата

У экс-кандидата в депутаты Госдумы от Удмуртии Александра Сырова прошли обыски: по месту жительства и в организации, ему принадлежащей - ООО «Бастион» (Пойма, 71). Адвоката Сырова и его самого сотрудники ОМОН не пустили на предприятие.

Корреспонденту Udm-Info удалось связаться с Александром Сыровым. По его словам, ему не дали копию постановления о проведении обыска, дали только расписаться в ней. Уголовное дело возбуждено в отношении третьего лица, с которым у компании «Бастион» существуют коммерческие отношения.

Однако, как сообщает бывший депутат Госдумы, постановление суда о проведении обысков подписано 26 августа этого года. Возможно, следователи не решались прийти к нему, пока он находился в статусе кандидата в депутаты Госдумы.

«Я уверен, власти очень боятся моего возможного участия в выборах главы Удмуртии в следующем году. Эти обыски - элемент давления на меня», - считает Александр Сыров.

Теперь и птичий

Ветеринары выявили очаг гриппа птиц в Ижевске, в личном подсобном хозяйстве в микрорайоне Люлли.

Выяснилось, что в хозяйстве находилось 33 головы домашней птицы. Они начали массово гибнуть с 16 по 19 октября. Владелица хозяйства обратилась управление ветеринарии 19-го числа. Специалисты сразу отобрали материал и отвезли его в лабораторию, положительный результат по гриппу птиц пришел 21 октября.

В хозяйстве сейчас проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц.

Ветеринары предупреждают, что заболевание опасно и для человека, некоторые вирусы гриппа А птиц могут инфицировать людей и вызывать болезнь различной тяжести, вплоть до смертельной.

Останутся без роддома

Минздрав Удмуртии заявил о возможности перепрофилирования роддома в Воткинске под ковидный центр. Решение примут в случае нехватки новых коек для зараженных коронавирусом.

«К сожалению, в связи с огромным ростом пациентов с ковид, нуждающихся в госпитализации, сейчас мы вынуждены оперативно разворачивать новые койки и перепрофилировать медицинские учреждения. Пока несколько больниц, в том числе и Воткинский роддом, находятся в резерве, там проводится кислородная разводка. В случае снижения заболеваемости перепрофилироваться он не будет», - сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

Местные жители высказались против закрытия роддома, ведь в него ездят роженицы со всего района.

«В Шаркане роддома нет, в Воткинске нет, где будут экстренно принимать рожениц? Не все смогут доехать до Ижевска», - пожаловалась местная жительница.

Назначения и перестановки

21 октября приступила к работе новый первый заместитель министра здравоохранения Удмуртии - Елена Сычева. Она будет курировать вопросы развития системы здравоохранения Удмуртии, исполнения нацпроекта «Здравоохранение», программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Также на очередной сессии городские депутаты избрали заместителя председателя гордумы Ижевска на постоянной основе. Им стал полковник полиции в отставке, 28 лет проработавший в МВД Николай Швецов.

Кадровые перестановки коснулись и концерна «Калашников». Новым управляющим директором предприятия назначили Андрея Барышникова. На этом посту он сменил Алексея Тенсина. До этого Барышников был руководителем направления продаж военной продукции концерна.

Проблемные ФАПы

Государственный контрольный комитет Удмуртии выявил несоответствие половины ФАПов в регионе требованиям СанПиН. При этом из 644 пунктов 186 требуют капитального ремонта. Еще 104 находятся в аварийном состоянии. Ситуацию прокомментировал один из сотрудников регионального штаба ОНФ.

«Тех ФАПов, которые не соответствуют СанПИНу, уже меньше. Несколько лет назад мы проверяли старые ФАПы, их оснащенность оборудованием. Проблем было очень много, ФАПы нуждались в ремонте или находились в аварийном состоянии. Проблема плохого санитарного состояния ФАПов актуальна до сих пор в республике. Как раз строительство новых ФАПов по нацпроекту "Здравоохранение" должно было исправить ситуацию. Была одна история в начале текущего года и в новом здравпункте. Тогда замеры воздуха оказались не очень хорошими, появились подозрения, что использовали некачественный утеплитель. Но все обошлось. ФАПы не будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам в случае, например, появления трещин на стенах или плесени», - рассказал эксперт ОНФ по строительству Евгений Сомов корреспонденту Udm-Info.

Активисты ОНФ на днях также обратили внимание на проблемный ФАП в деревне Старые Кены, который после строительства не может нормально функционировать.

По мнению экспертов народного фронта, этот ФАП - худший по итогам мониторинга. Еще минувшей зимой подрядчик начал «косячить» на данном объекте. Так, строители некачественно уложили брусчатку и забетонировали участки площадки. И уже весной плитка «поплыла», а бетон начал «трещать по швам».

"