Posted 23 ноября 2005,, 07:41

Published 23 ноября 2005,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

В Ижевске управляющая компания заморозила больницу

23 ноября 2005, 07:41
В городской клинической больнице Ижевска №7 и многоквартирном доме вторую неделю нет горячей воды. Управляющая коммерческая компания "Экспресс" не рассчиталась за долги.

Каждый прием детей в седьмой больнице медсестры и врачи начинают с растирания рук. В больнице вторую неделю нет горячей воды.

Татьяна Брызгалова, заместитель главного врача городской клинической больницы №: «Греем воду для на электроплитах, чтобы детей не морозить холодными руками, расход электроэнергии у нас за этот месяц будет значительный».

Еще одна холодная история. Беременная женщина постоянно таскает тяжелые кастрюли с водой на плиту. Айсылу Биктемирова опасается - застудив руки, можно поставить здоворье будущего ребенка под угрозу.

Две ситуации объединяет общий адрес. Буммашевская, 96. Воды здесь нет уже 2 недели. Жителей многоквартирного дома и сотрудников больницы подвел управленец зданием. Коммерческая компания Эскпресс. Вот уже 4 года она собирает платежи с населения и заключает договоры на услуги с теплосетями и энергетиками. Однако коммунальные партнеры с Экспрессом больше работать не хотят. Компания с марта не рассчиталась за воду и отопление. Общий долг - почти полмиллиона рублей.

В поликлинике такие цифры называют комическими - говорят в Экспресс платят регулярно. Жители дома тоже в шоке. Конечно, здесь есть свои неплательщики, но сумма по задолженности втрое меньше, чем должна коммунальщикам компания Эспресс. В ГЖУ объясняют – компания, которая взялась за обслуживание жилого фонда и теперь собирает платежи - себя переоценила.

Михаил Кротиков, начальник пресс-службы ГЖУ: «Они могли недооценить свои финансовые возможности, деньги, которые требуется направить на тепло и на другие нужды, которые им показались более неотложными. Это просчеты, ошибки в управлении». В ГЖУ уже готовят на недобросовестного партнера иск в суд. Туда же намерены обратиться и жители дома. Жить без горячей воды они не хотят. А когда она появится - неизвестно.

"